Прочие юридические вопросы

Вопрос к людям имеющим юридическое образование.

Как с юридической стороны имеется в виду законы РФ будет выглядеть такая ситуация? К вам в дом рвется группа людей угрожающая вам и вашему здоровью. При этом оскорбляя вас всяческий. Намерения этих людей для вас не совсем ясны. Толи они хотят вас избить, а может и убить. Так вот под какие статьи попадают действия этих людей? И каковы должны быть ваши действия как защищающийся стороны? Ну и какие сроки светят за это?
Han Sollo
Комментарий к Ст. 1066 ГК РФ Необходимая оборона - это действие, совершенное для защиты интересов государства, общественных интересов, личности или прав самого обороняющегося или другого лица от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда. Такие действия не признаются противоправными, и вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, не подлежит возмещению. Вред, причиненный при превышении пределов необходимой обороны, возмещается на общих основаниях. Превышением пределов признается явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства.
Игорь Кузьмин
Лучший ответ
иди к юристу
Андрей Гарбар
Ну, пока они только кричат и пытаются, у них ст. 5.61 КоАП
Даниил Кривцов
Неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции России) заключается в том, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. Исключение возможно только в случаях, установленных федеральным законом, или по решению суда.

Статья 139 УК РФ - Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
Действия однозначные. Полицию вызывайте. А там уж суд определит...
D.
Dina ... )))
Как можно определить " под какие статьи попадают действия этих людей", если мы не знаем их намерений? Избить- одна статья, убить-другая.
Как защищаться? Самооборона должна быть сопоставима с угрозой.
Naziko Muratova
Han Sollo А что в процессе избиения нельзя убить?
если у них ЛЮБОЕ оружие - то стрельба на поражение
Alena Gorshkova
я не юрист, но послушаю ответы