Прочие юридические вопросы
ОЧЕНОЬ нужен совет человека имеющего юридическое образование....
В 1 апреля этого года я уволилась с работы, начальник довел, заявление естественно писала по собственному желанию, а в конце мая узнала что беременна. Я замужем, муж работает. Меня волнует такой вопрос, где-то слышала что если на момент беременности супруга является безработной, подтверждается это копией трудовой, то денежки которые она должна была получить за 140 дней декретного отпуска, если бы работала, получает супруг, расчет суммы производят и его среднегодового зароботка, подскажите насколько это правомерно, где посмотреть и как об этом подробнее узнать...
Согласно статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию.
То есть, чтобы отец получал такое пособие, в народе называемое декретными, необходимо одновременно два условия:
- отец фактически должен находиться в отпуске по уходу за ребенком,
- он должен также участвовать в системе государственного социального страхования.
Приказ ФСЗ РФ от 20.02.1995 N 31
"Об утверждении Технологии взаимодействия с гражданами, ищущими работу, и безработными"
22. Оплата декретного отпуска безработным женщинам:
22.1. Если женщина была уволена по сокращению численности или штатов или потеряла работу в связи с ликвидацией либо реорганизацией предприятия, и со дня ее увольнения до признания ее безработной прошло не более 12 календарных месяцев, оплата отпуска по беременности и родам производится органами социальной защиты населения по месту ее жительства за счет средств Фонда социального страхования.
22.2. Если женщина была уволена по собственному желанию, впервые ищет работу, стремится возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва, оплата отпуска по беременности и родам за счет средств Фонда занятости ей не производится. Членам семьи таких женщин ЦЗ может оказать материальную помощь при соблюдении необходимых условий, предусмотренных соответствующими
нормативными документами.
Приказ ФСЗ РФ от 20.02.1995 N 31
нормативными документами.
Вот супруг к получению этих денег точно отношения никакого не имеет, сумма выплат будет расчитываться исходя из Ваших данных. За начислением и получением денег вам в собес.