Прочие юридические вопросы

Персональные данные законно?

Вчера поехал на работу получать деньги за больничный, и бугалтер сказала что мне нечего не заплатят, потому что против меня ведут проверку, что я скрыл инвалидность. Когда спросил кто рассказал и они не имеют распространять данную информацию об этом, сказала страховая доложила начальству и предоставила документы. Имеют ли они право на это?
У вас не может быть больничного по тому заболеванию, по которому у вас инвалидность. .а если есть больничный по другому заболеванию, то больничный обязаны оплатить. Может что то изменилось за последнее время, но всегда было так.
Вот. Ссылка
https://nalog-nalog.ru/posobiya/poryadok_oplaty_bolnichnogo_lista_invalidam/

Все ясно. Врут они, должны оплатить, в десятидневный срок. Просто инвалидам часть больничного платит работодатель из собственных средств, а не фсс, так что позвоните бухгалтеру и скажите, что вы ходили в трудовую инспекцию и сказали, что вам должны оплатить в десяти дневный срок. Если не оплатят, то вы пожалуетесь и организации оштрафуют.
Правда могут ответить, что вы не сдавали больничный... но это другой вопрос.
Иван Третьяков
Лучший ответ
Екатерина Латыпова Говорят что имеют право не платить пока проводят проверку, потому что я скрывал инвалидность и вроде как собираются увольнять
Персональные данные работника следует получать у него самого. Если его персональные данные можно получить только у третьей стороны, то следует заранее уведомить об этом работника и получить от него письменное согласие.

Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение (п. 3 ст. 86 ТК РФ).

Инвалид – лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты (ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Следовательно, информирование работодателя о своей инвалидности является правом, а не обязанностью работника, и потребовать от него представления документов, подтверждающих его инвалидность, вы не можете. Работодатель, в свою очередь, не вправе наводить справки о состоянии здоровья работника.

почитайте
https://hr-portal.ru/article/rabotnik-skryvaet-invalidnost-kak-byt