Прочие юридические вопросы
Персональные данные законно?
Вчера поехал на работу получать деньги за больничный, и бугалтер сказала что мне нечего не заплатят, потому что против меня ведут проверку, что я скрыл инвалидность. Когда спросил кто рассказал и они не имеют распространять данную информацию об этом, сказала страховая доложила начальству и предоставила документы. Имеют ли они право на это?
У вас не может быть больничного по тому заболеванию, по которому у вас инвалидность. .а если есть больничный по другому заболеванию, то больничный обязаны оплатить. Может что то изменилось за последнее время, но всегда было так.
Вот. Ссылка
https://nalog-nalog.ru/posobiya/poryadok_oplaty_bolnichnogo_lista_invalidam/
Все ясно. Врут они, должны оплатить, в десятидневный срок. Просто инвалидам часть больничного платит работодатель из собственных средств, а не фсс, так что позвоните бухгалтеру и скажите, что вы ходили в трудовую инспекцию и сказали, что вам должны оплатить в десяти дневный срок. Если не оплатят, то вы пожалуетесь и организации оштрафуют.
Правда могут ответить, что вы не сдавали больничный... но это другой вопрос.
Вот. Ссылка
Екатерина Латыпова
Говорят что имеют право не платить пока проводят проверку, потому что я скрывал инвалидность и вроде как собираются увольнять
Персональные данные работника следует получать у него самого. Если его персональные данные можно получить только у третьей стороны, то следует заранее уведомить об этом работника и получить от него письменное согласие.
Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение (п. 3 ст. 86 ТК РФ).
Инвалид – лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты (ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).
Следовательно, информирование работодателя о своей инвалидности является правом, а не обязанностью работника, и потребовать от него представления документов, подтверждающих его инвалидность, вы не можете. Работодатель, в свою очередь, не вправе наводить справки о состоянии здоровья работника.
почитайте
https://hr-portal.ru/article/rabotnik-skryvaet-invalidnost-kak-byt
почитайте