Прочие юридические вопросы

Обыск охранником на заводе

Имеет ли право работник ФГУП "Охрана" Росгвардии осматривать пакеты, сумки и рюкзаки посетителей/работников на территории с контрольно-пропускным режимом (авиа-завод)?
И может ли он сканировать людей ручным металлоискателем?
Очень прошу вас подкреплять свои ответы ФЗ статьями. Спасибо!
Имеет полное право проводить досмотр, а не обыск, т. к. ваше предприятие имеет определённый статус и все действия Росгвардии прописаны в Правилах пропускного режима утверждённых руководством предприятия и согласованы с руководством Росгвардии региона или руководителем подразделения Росгвардии (вневедомственная охрана например).
При установлении нарушения со стороны сотрудника предприятия или посетителя сотрудники имеют право задержать граждан и уже с сотрудниками полиции и возможно с ФСБ участвовать в личном обыске как понятые.
Если вы не желаете чтобы вас таким образом "обследовали", то наверное есть смысл уволится и искать зароботок за периметром предприятия.
Бахытжан Хасенов
Лучший ответ
Не обыск а осмотр
нежные очень.. есть досмотр, и если тебя попросили открыть сумку это не криминал. а сканер тем паче.
Иван Щедрин
Имеют полное право, ибо это авиапредприятие. Режимный объект, тем более охрана за Росгвардией.
прежде чем добраться до ФЗ и статей нужно понять:
- что за завод и что там за уровень секретности. Одно дело комфирма, а другое госпредприятие с секретным уровнем.
- подписывали ли вы соглашение при поступлении на работу
- закреплено ли в трудовом распорядке положение о досмотре и ознакомили ли вас с ним при приеме

и вот только потом пойдут фз и прочее
Салават Жайляу
Виктор Козлов -гос. авиа-завод. Уровень секретности не знаю, но он имеется.
От любых металоискателей Вы можете отказаться в пользу ручного досмотра, так как эти штуки и метало-рамки очень вредные для здоровья. Право имеют на выходе проверить сотрудников. Посетителей не знаю если честно, если это закрытая территория то скорее всего тоже имеют право. Я когда работала в обычном магазине, на выходе всегда проверяли сумки, так как можно так и стащить что-нибудь со склада.

В информационном письме Роспотребнадзора от 04.03.2011г. № 01/2400-1-32 "О порядке применения НРБ-99/2009 и ОСПОРБ-99/2010 при надзоре за установками рентгеновского сканирования людей" руководитель данного ведомства указал, в частности, следующее:
Все рентгеновские системы контроля людей являются достаточно мощными техногенными источниками рентгеновского излучения, представляющими потенциальную опасность для здоровья человека.
Их эксплуатация должна осуществляться персоналом группы А с выполнением всех мер радиационной безопасности, предусмотренных для обращения с техногенными источниками ионизирующего излучения (стационарное размещение сканеров, индивидуальный дозиметрический контроль исследуемых лиц и персонала, получение лицензии на деятельность с использованием источников ионизирующего излучения) и выполнением требований НРБ-99/2009 и ОСПОРБ-99/2010.
До проведения исследований необходимо предоставить человеку информацию о дозе облучения, последствиях облучения для здоровья и получить его согласие на проведение исследования.
Роман Ш