Прочие юридические вопросы
Есть тут юридически подкованные?
Мне купила квартиру моя бабушка, а теперь вот решила ее забрать. Договор купли-продажи оформлен на меня, может ли она это сделать?
Если договор купли-продажи (дарения) оформлен на Ваше имя и данная сделка уже зарегистрирована в Росреестре, то бабушка теперь может хотеть чего угодно - но данную сделку отменить практически невозможно.
исполнение ее намерения зависит от содержания договора купли-продажи
Максим Харзунов
И что же такого должно содержаться в договоре купли-продажи, для того, чтобы его можно было оспорить в суде?
Только через Суд о признании данной сделки не законной, при условии. 1)Договор Дарения с правом проживания 2)Ренты их три формы 3) Данная сделка была совершена под давлением с Вашей стороны
И каким образом она хочет её "забрать"?
Максим Харзунов
Вероятно, через суд
Не может.
Максим Харзунов
Рад слышать, однако же откуда такая уверенность?
Если договор оформлен по всем правилам - квартира ваша.
Оформление квартиры на вас подтверждено договором, составленном в двух экземплярах? Владелец квартиры вы?
Максим Харзунов
Все так
Нет. Покупатель вы
Мы же не знаем, может быть вы занимали у нее эту сумму и имеется договор по этой сделке
Немного юридически нахватался ( семь судов лично выиграл ), вот только маленькая беда! пока не подкованный. Говорите :- "Мне купила квартиру моя бабушка, а теперь решила ее забрать.
Договор купли-продажи оформлен на вас, может ли она это сделать?
Если сделка была совершена под давлением с Вашей стороны, есть доказательная база, то суд может удовлетворить иск бабушки, готовьтесь к суду.
Марина Куклина
Вы пишите - "Если сделка была совершена под давлением с Вашей стороны..."
Но раз ДКП оформлен на автора вопроса, но, по его словам, квартира КУПЛЕНА бабушкой, а НЕ продана ей, то ...какую же именно СДЕЛКУ бабушка совершила под ДАВЛЕНИЕМ?
Максим Харзунов
Ахаха, я просто ору
Не было давления)
Обиделась на меня потом
Сочла недостаточно благодарным
Не было давления)
Обиделась на меня потом
Сочла недостаточно благодарным
Вы не указали самого главного - почему бабка захотела забрать то, что, по существу, подарила и через какое время после регистрации сделки в ЕГРН ...
для того, чтобы подать иск в суд, она должна быть стороной ДЕЛА
в вашей сделке,
согласно Договора купли вашей собственности ОНА КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ К ВАШЕЙ КВАРТИРЕ?
если вы боитесь чеков её стороны, то здесь она тогда должна доказать, что вы применили в отношении неё насилие, чтобы она отдала вам деньги...
как вы сами думаете - сможет она такое доказать?
и кстати на такие иски существует маленький исковой срок...
в вашей сделке,
Непосредственно не сможет.
Но при некоторых условиях сможет взыскать ее стоимость. И тогда, если таких денег не найдешь, м. б. сам отдашь.
А если квартира - не единственное имеющееся у тебя жилье, то м. б. и забрать квартиру сможет.
Покупатель, а следовательно владелец по документам Вы и в договоре нигде не указывается, что оплачивало покупку третье лицо. Вывод - не может.
Изет Сулейманов
У бабушки есть чеки на сумму, равную цене кв-ры (см. комменты выше)
Похочет - престанет, если конечно все документы правильно оформлены.
а она была стороной по сделке?
Договор купли -продажи квартиры- есть, расписка продавца в получении денег - есть, АКТ приёма-передачи - есть, переход права собственности - зарегистрирован в РосРеестре.
Стало быть, оснований для расторжения ДКП - нет!
С новым Годом!
Рань по такому поводу сказали бы: "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день".
Юридически подкованные здесь есть.
Ваша бабушка квартиру забрать у Вас не может, так как она не является собственником. Собственником являетесь Вы по договору купли-продажи на Ваше имя.
Всё что оформлено на вас, является вашей собственностью, если имеется документ подтверждающий это и вдобавок с нужным для этого штампом.