Прочие юридические вопросы

ФСБшник может прослушать ватсапп?

Добрый день. может ли человек, работающий в ФСБ прослушать ватсапп? я слышала, что именно ватсапп слушают по решению суда (или нужно к делу подвязывать), мобильную связь и вайбер можно без дела. но еще нюанс: телефон был куплен в Австрии и симка тоже австрийская? или неги делать, чтобы прослушать?
Bio Stasis
может, но если чтото серьезное, например вы террорист и готовите теракт, а так просто наврятли
Андрей Панкин
Лучший ответ
Bio Stasis сестра подозревает, что ее МЧ ее прослушивает. он однажды прослушек по квартире наставил, поссорились, потом помирились. а сейчас говорит, что он иногда ей отвечает фразами, которые она по ватсаппу употребляла. например, со мной говорила и выразилась: "все в твоих руках", и в тот же день он эту фразу к ней применил. или это уже паранойя у нее начинается (что тоже не есть хорошо), либо он прослушивает и подкалывает ее так.
Bio Stasis когда он первый раз ее слушал через прослушки, то в субботу в офисе своем сидел всю ночь и утром в все скандал закатил. и вчера тоже был на работе до 23 00, вот она и чувствует себя под колпаком
Читаем Ст. 23 Конституции РФ: 2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. УПК РФ Статья 186. Разрешения на «прослушку» отражено в ст. 8 Федерального закона об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ, ст. 186 УПК РФ, Федеральный закон о связи (№ 126-ФЗ) и Приказом, Госкомсвязи Российской Федерации и его правопреемников, в частности, Приказом № 70 от 20 апреля 1999 г.

И кстати может быть прослушка без решения суда! Когда касается государственной военной, экономической или экологической безопасности РФ ч. 3 ст. 8 Закона об ОРД. В случаях возникновения угрозы жизни, здоровью, собственности отдельных лиц - ч. 6 ст. 8 Закона об ОРД. Для обеспечения безопасности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность - ч. 10 ст. 8 Закона об ОРД.

СОРМ, или “Система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий”, – согласно Закону “О связи” и приказу Министерства связи № 2339 от 9 августа 2000 года, это комплекс технических средств и мер, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи. Аппаратура СОРМ устанавливается у операторов услуг связи

Но стоит учесть, что все спецслужбы любой страны могут прослушать и получить любую информацию важную для своей работы. Внимательно посмотрите правила WhatsApp https://faq.whatsapp.com/kk/android/26000050/?category=5245250 То есть мессенджер и его служба готова предоставить данные по любому запросу. Иначе извините мессенджер не будет функционален в той или иной стране. Можно ли прослушать? В 2014-2016 годах российские суды в среднем удовлетворяли по 800 тысяч ходатайств о раскрытии тайны переписки и телефонных переговоров ежегодно. Приказ Министерства информационных технологий и связи РФ от 16 января 2008 г. N 6 "Об утверждении Требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-разыскных мероприятий.

Так же стоит вероятно знать, что спецслужбы РФ не стоят на месте и сейчас в РФ пишутся и хранятся все разговоры пользователя в том числе и в цифровом виде. То есть сейчас в РФ стало как есть во всех странах. СОРМ-3 пишкт все и затем это все при надобности используется. У меня в свое время знакомого немного ознакомили с подобным в Германии. Он любил шутить используя мессенджер, а там ко всему прочему стоит система, которая улавливает различные негативные и предположительно террористические фразы и ставит абонента на контроль.

Так же стоит учесть, что все популярные мессенджеры уже давно облюбовали хакеры и есть масса способов взлома.

Итак могут ли Вас прослушивать? Представьте себе не только могут, а обязаны прослушивать и записывать. Вся информация сейчас хранится официально 12 месяцев. Неофициально 5 лет. Ранее было только 3 месяца. Так что потихонечку РФ приобщается к хорошему, как и у всех других стран.

А как же так? Это же отсутствие свободы и даже мать ее демократии! скажете вы. Так вот вам ответ: Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн 14 февр. 2017 подал в отставку из-за своих разговоров выявленных в ходе несанкционированной прослушки телефона посла. Хотя вроде, как есть международное право не прослушивать дипломатических работников. А запись разговора президента Трампа и президента Зеленского? Так что меняя телефоны, симки и иное помните, что при желании вычислить вас вычислят. Как уберечься? Ну вероятно не совершать противоправных действий. И не стоит пользоваться всемирно-известными мессенджерами, Уж если вы хотите подольше поиграть в героя разведчика.
эта проститутка может хоть что творить)
**
*алиночка *
Нет, црушник модет.