Прочие юридические вопросы

Юридические определения форс мажора

Можно ли карантин, юридически считать обстоятельством непреодолимой силы (форс мажором)? если можно ссылку на нормативку.
Как обстоятельство непреодолимой силы свидетельствуется не сама эпидемия коронавируса, а ограничительные или другие меры, предпринимаемые властями на территории России для противодействия распространению пандемии, из-за которых исполнение контракта российской компанией становится невозможным:
— объявление нерабочих дней (Указ Президента РФ от 25.03.2020 № 206),
— принятие главами субъектов РФ нормативных актов, регламентирующих введение ограничений (приостановлений) от одной недели до двух месяцев права на осуществление определенных видов предпринимательской деятельности (Поручение Правительства РФ от 27.03.2020),
— временное ограничение движения через государственную границу РФ (Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 № 763-р),
— ограничение авиасообщения (Поручение Правительства РФ от 20.03.2020 № ТГ-П12-2111),
— введение ограничений передвижения за пределы района проживания,
— введение в регионах режима повышенной готовности и самоизоляции, что безусловно влияет на исполнение договорных обязательств.
Для официального подтверждения ситуации форс-мажора обратитесь ТПП России. По заявлению ТПП РФ выдаёт свидетельство об обстоятельствах непреодолимой силы. Доказать в суде форс-мажорность обстоятельств можно и без этого свидетельства, но с ним всё будет проще.

А вот пара примеров, когда пандемия была признана обстоятельствами непреодолимой силы:
информационное сообщение Банка России от 17 марта 2020 г. "О мерах по обеспечению устойчивости экономического развития"
Письмо Федеральной антимонопольной службы от 18 марта 2020 г. № ИА/21684/20
~ Perizat ~
Лучший ответ
А где Вы в России увидели карантин. Учите мат. часть. Форс-мажор в данном случае возникнет, если Правительство объявит ЧС.
Янчик Я
Лилия Галимова прошу прощения, а где Вы увидели в моём вопросе хоть слово о текущем положении в стране?
Лилия Галимова речь идёт конечно же о стране в целом, но мой вопрос заключается не в текущем положении дел, просто в будущем с высокой долей вероятности данная тема может оказаться очень актуальной.
Янчик Я Не может. Россия не та страна, в которой введут ЧС из-за карантина. Потому что это будет форс-мажор и коллапс в экономике и общественных отношениях. У властей нет желания это разгребать. Если не заметили, то человеческая жизнь в этой стране ни чего не значит. Минимум уже лет 100. В остальном ответил выше.