Прочие юридические вопросы
Является ли кража Форс-мажорным обстоятельством?
Фирма взяла в аренду оборудование, но его украли. Заведено уголовное дело, но вряд ли оборудование будет найдено. Должна ли фирма возмещать стоимость оборудования или кража Форс-мажорным является обстоятельством?
Кража или ограбление это биснес-риски. Они не относятся к форс-мажорным обстоятельствам, так как форс-мажор – это действие факторов, ставшее препятствием исполнению обязательств, которое должно быть объективным и абсолютным, то есть касаться не только стороны, потерпевшей убытки, но и распространяться на все или на многие субъекты. К непреодолимой силе в законодательстве и договорной практике относят стихийные бедствия (землетрясения, наводнения) или иные обстоятельства, которые невозможно предусмотреть или предотвратить (либо возможно предусмотреть, но невозможно предотвратить) при современном уровне развития науки и человеческих возможностей. К юридическому форс-мажору относят решения высших государственных органов (запрет импорта или экспорта, валютные ограничения и др.) , революции, войны, забастовки и т. п. Кражу можно предотвратить практически в любой ситуации.
ДА!!! Кража это позор!! Это лицо вора его низменность и ничтожество-сюда нечего добавить!!
А что? За форс мажоры нынче не платят?
Я, думаю, является, если это доказано.
нет, к форс мажору относятся стихийные бедствия, смена власти государства, война и т. п.
Не является кража форс-мажорным обстоятельством. Не была обеспечена охрана, начнем хотя бы с этого.
Пример из судебной практики - в договоре поставки между юр. лицами было указано, что кража (подтвержденная сответсвующими документами) является форс-мажором. Фирма, понесшая убытки от кражи получила только 50% от стоимости товара. (ознакомтесь с судебной практикой)
В Вашем случае - внимательно ознакомтесь с условиями договора аренды оборудования - скорее всего там все прописано, в том числе и про невозможность возврата в срок оборудования (не смотря на наличие доказанной вины третьей строны) . Возмещать за оборудование придется, но можно посудиться насчет стоимости, т. е. не полную стоимость, а какую-то часть. Повторюсь - необходимо изучить условия договора.