Прочие юридические вопросы

Самооборона и административное право.

Добрый вечер! Мне 15 лет. Что мне будет, если увидят, что я ношу перцовый баллончик или меленький шокер с собой? Я знаю, что административка может быть, но что она под собой подразумевает?
Ania Babich
ты можешь носить что угодно, за это не наказывают. Но шокер не носи, они все слабые (из легальных), насчет баллончиков, только Техкрим, смотри фото, что тебе родоки должны купить. Либо заточенную сапёрную лопатку образца 1985 года (за 600р. на Авито), носи. Родители вообще должны приучать детей к оружию с 7 лет, как на Кавказе.
Павел Шумак
Лучший ответ
Гульнара Сисекенова приучать к оружию? Вм следовало сказть так : приучать сидеть в тюрьме! Зачем вы советуете оружие глупому подростку, вы что не понимаете что это приведет либо к тюрьме, либо в реанимацию? На каком Кавказе? Там 500 лет назад уголовки не было, это не актуально в наше время. да и потом с судимостью молодому человеу жизнь сломаете- его никуда на работу не возьмут вот и будет гордиться зато "мужик с писькой"
если ты купил его легально то ничего
Ничего.
Чингиз Барысов
Ничего не будет. Вся эта фигня абсолютно бесполезна.
Занимайся лучше спортом и самбо.
Валентина Шур
Ты ещё под опекой родителей и носить всякое оружие нельзя
Гражданский кодекс РФ, Статья 12 "Способы защиты гражданских прав".
"Защита гражданских прав осуществляется путём:
....
самозащиты права.
...."

Гражданский кодекс РФ, Статья 14 "Самозащита гражданских прав".
"Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения"

Административное право - основывается на требованиях, вытекающих из Гражданского права,
это аксиома.

Гражданское право всецело осуществляется гражданами РФ, начина с 14-летнего возраста,
а в некоторых случаях - с 12-ти летнего.
просто отнимут - и на этом всё
Не будет у тебя больше шокера
| Vlad Bogatkin |
В соотвествии с Федеральным законом "Об оружии" от 13.12.1996 года к гражданскому оружие, относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях.
К гражданскому оружие, в соотвествии с вышеуказанным нормативным актом относятся механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Также, к гражданскому оружию относятся электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Данные механические распылители и электрошоковые устройства вправе покупать лица, достигшие 18 летнего возраста, без получения лицензии.
Административная или уголовная ответственность в случае ношения данного вида гражданского оружия лицом, которым они куплены и которому есть 18 лет наступать не будет.

Вам 15 лет. Права на приобретение и ношения такого рода гражданского оружия у Вас нет.
В противном случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности согласно Ст. 20.8 КоАП РФ.
Просто посадят и всё ха-ха
Отнимут и могут привлечь к ответственности. Но это разве значит что надо ходить безоружным пушечным мясом??? Как по мне бредовые законы. Абсолютный бред. Кругом быдло и бродячие животные. Ты должен иметь средства самообороны. И что что закон хочет чтобы ты был пушечным мясом? И что? Как по мне защита своей жизни важнее неадекватного закона.