Прочие юридические вопросы
Самооборона, имею ли право самообороняться?
В каких случаях, при самообороне можно сесть в тюрму? как это-го можно избежать?
Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
Короче нападение считается с захвата за руку и более ущербных проявлений физической агрессии, и в таких случаях ты имеешь права сломать нападавшему до 4 костей, это не считается превышением, если человек вооружен средствами летального воздействия, то имеешь права защищаться вплоть до лишения агрессора жизни...
Проблема в первую очередь в том чтобы доказать факт нападения, особенно вооруженного...
Превышение самообороны: ответные действия не соответствовали угрозе, например, убить карманника, залезшего к Вам в карман. Проблема в советском и российском законодательстве: если нападавший прекратил нападение, то его уже убивать нельзя. Например, на Вас напали с ножом, но по результату применения перцового баллончика злоумышленник прекратил нападение. Убивать или калечить его тоже уже нельзя. Хуже того, были случаи, когда нападавший отбегал и получал ответные действия в спину, это расценивалось тоже как превышение самообороны, хотя отбежать он мог для приготовления оружия и т. п., но в суде это хрен докажешь.
И еще. Лучше сидеть живым, чем лежать мертвым.
Если нет достаточного числа свидетелей, то очень велика вероятность оказаться не в роли жертвы. Если завалил преступника без свидетелей, то сразу же скрывайся и никакой помощи ему.
очень скользкая статья по самообороне... лучше убегать... или быть мастером спорта по айкидо и аккуратно всех раскидать не причиняя особого вреда...
Самооборона и все- ты имеешь такое право. У тебя есть право уничтожить субъектов которые угрожали тебе и твоей жизни.