Прочие юридические вопросы

Дональд Трамп заявил: "Луна - наша! По праву первопоселенцев".

Насколько правомерно такое заявление?
Разве США уже основали на Луне свои поселения?
Василий Юрков
Небесные тела не могут быть объявлены территорией какого-либо государства
Источник: Договор о Космосе 1967 года. США это не оспаривают. Ни о каком суверенитете США в отношении Луны американцы не заявляют.
Право частной собственности на участки небесных тел - Соглашение 1967 года такие вещи прямо запрещает. Но с другой стороны, к этому соглашению присоединились мало государств (ни США, ни СССР не присоединялись).
Сейчас признано, что торговля "участками на Луне" никакой юридической силы не имеет: раз Луна не является территорий никакого государства, то приобрести лунный участок невозможно ни по каким законам.

Внимание на себя обращает Указ Господина Дональда Трампа, в котором подчеркивается, что к соглашению о Луне США не присоединялось и его не признают, по поводу возможности приобретать в собственность участки Луны речи все еще не идет.

Вопрос о частной собственности на добытые на Луне полезные ископаемые в настоящий момент ни один международный акт не регулирует. В соглашении о Луне сказано о том, что этот вопрос пока не актуален, когда станет актуальным - будем разговаривать.

Из интересного почитать: https://zakon.ru/discussion/2016/8/4/veschnoe_pravo_na_lune_ili_podari_ej_lunnyj_kamen
Алтынай Ишмуратова
Лучший ответ
Василий Юрков Спасибо, Егор. Весьма интересный и подобный ответ.
И тем не менее, Трамп ясно дал понять: Договор о Луне США не признают.
К тому же Право первопоселенцев, никто не отменял.
Вот и Alexey, пишет о том же.
Выходит, это заявление не так уж и беспочвенно?
Заявил не сделал... У него работа такая заявлять...
Василий Юрков Игорь, хорошо бы если так.
Только вот дело Президента - не только заявлять, но и выполнять.
А если он будет только болтать и ничего не делать, то долго он на
своём месте не усидит.
Aleksandr Gildebrant Агагага а Путин заявил и сделал
друзья, разве вы не заметили, что трамп больной на всю голову?
Василий Юрков Больной он или нет. а только - пока он Президент, все его действия
могут осуществиться. Конечно при условии. что за словам последуют дела.
Василий Юрков Ольга, я вот думаю: никакие психиатры Трампа не контролируют.
Не по зубам он им. Вот то же самое и с Гитлером случилось.
Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Думаю, что Россию это должно интересовать меньше всего. Американцы 6 раз высадились на Луне, сегодня продолжают её исследование. Россия (СССР) в последний раз запустила аппарат в сторону Луны в 1976 году- Луна-24. Сегодня она не в состоянии и этого сделать.
И да, разумеется эти слова прозвучали на публику, без юридических последствий.
А вот запрет приближаться к местам посадки Аполлонов! действительно юридической силы не имеет. Для Аполлона -11 эта зона имеет радиус 75 м от модуля, для Аполлона-17 - 225 м от модуля. Однако и это Россию не касается, т к она не может долететь до Луны.
Натали Наумова
Василий Юрков Добрый вечер, Елена Михайловна.
Хотелось бы верить, что всё это действительно, сказано "на публику".
А если нет? Что тогда?
максимально правомерно
Алина Пак
Василий Юрков Так. Интересно. Только на основании Права первопоселенцев?
А как же Договор о Космосе 1967 года?
у него выборы на носу. вот и втирает, стаду сказки
не удивительно
Василий Юрков Гитлер тоже втирал стаду сказки.
И чем дело, закончилось?
Нет не основали, но они могут так как у данной страны есть в этом заинтересованность.
они потоптались там но решили не селиться
D D
Василий Юрков Сергей, а топтались ли?
Американцы вообще были на Луне или нет? Как Вы думаете?
Не правомерно