Прочие юридические вопросы
Может ли художник заявить авторские права на игру, в которой он прорисовывал персонажей и задники?
Если я закажу у художника прорисовать модели и задники в своей игре, может ли он потом подать на меня в суд, когда увидит продукт с его работами?
если был договор заказа, ему заказ оплачен и в договоре прописаны варианты использования итогового результата - не сможет.
если в договоре прямо указано, для чего будет использована его работа и прямо указан размер его оплаты - он больше не может ничего требовать.
так что вариант один = пиши всё честно.
в любом случае его право авторства сохраняется, а исключительные права переходят к тебе, почитай часть 4 гк рф, очень интересно
так что вариант один = пиши всё честно.
Конечно! Особенно, когда он зарегистрировал права на рисунки...
В договоре всё прописывайте, чтобы не было потом вопросов.
Авторское право на коллективное произведение принадлежит всем авторам сообща, независимо от степени творческого вклада каждого из соавторов и характера произведения. Закон характеризует права соавторов как совместные (п.1 ст.10 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»), что соответствует установившемуся в науке взгляду на авторское право соавторов как неделимое право.
Нарисуй сам на туалетной бумаге. И возрадуйся!
Ну так зафиксируй в договоре че хочешь и пусть подпишет
Вы подумали об одном, написали немного другое. Авторское право, в том числе на часть произведения является неотъемлемым правом. А то, что Вы пишете про "предъявить" это исключительное право. Все будет зависеть от того, как Вы грамотнно составите договор, и в дальнейшем иные сопроводительные документы. Если исключительное право будет передано Вам в соответствии с законом, то ничего он предъявить уже не сможет. Вернее, предъявить сможет, получить нет)))
Вообще да, как ни как, это чужой труд который без разрешения добавлять в игры и видео без разрешения нельзя
Тома Тараскевич
Так я покупаю у него эти работы, т.е он их специально под меня рисует. Что в таком случае нужно делать, заключать какой-то договор или расписку, что художник не имеет претензий?