Как я понимаю: юрист от адвоката отличается тем, что юрист- теоретик, а адвокат- практик, работающий в судах на заседаниях и определяющий делами, за которые берётся, себе более узкий профиль.
Каждый адвокат- юрист, но не каждый юрист- адвокат.
Правильно ли я понимаю, юрист- это как фармацевт в аптеке, он может вспомнить несколько статей более-менее по теме и, если повезёт, даже ФЗ? Иначе говоря, профессию «юрист» полностью упразднила поисковая строка в программах типа «Консультант»? ..А ..ну юрист ещё способен написать заявление уровня «в полицию» или в администрацию района / магазина, сославшись на вспомнившуюся статью. Или у Вас другое мнение?..
_________________________
И вообще не смешно ли (/не грустно ли) учиться 5-6 лет, потеть на ГОСТах, на экзаменах по ин. языку, учить иностранную лексику так, словно устраиваешься lawer-ом к Трампу, чтобы выйти из ВУЗа ...юристом?.. Который не может даже ответить на вопрос "ой, тыж юрист, а как мне вернуть долг / потребовать убрать мусор /обжаловать действия (бездействие) полицейского /настучать на соседа-чудака / открыть ИП?".
Прочие юридические вопросы
Объясните, в чём конкретно на сегодняшний день заключается «юристовство»?
Поддержу верхние ответы.
Из вузов выходят дипломированные специалисты с квалификацией "юрист", специальность "юриспруденция". Дальше он сам решает, чем заниматься, и, при необходимости, наработав стаж, сдает необходимые квалификационные экзамены.
На нотариуса, судью, адвоката, арбитражного управляющего... На должности государственной и муниципальной службы ...
Статус адвоката юристу, работающему по гражданским и административным делам - не нужен. Он интересен только юристу, работающему по уголовным делам. Такие особенности процессуального законодательства.
Многие юристы высочайшего уровня даже не ставят себе задачи, чтобы приобретать адвокатский статус. Он просто не нужен.
А Ваши представления - абсолютно неверны и даже наивны. На обывательском уровне. "Юрист-то - фи, а адвокат-то - ого-го!" )
В общем - кто хочет заниматься уголовными делами - приобретает статус адвоката. Не хочет - оно и не надо. Не надо делать отчисления в адвокатскую палату - есть возможность держать ценник своих услуг ниже адвокатских, привлекать больше клиентуры.
Касательно "юриста" в Консультанте - смотрите Постановление Минтруда № 37 от 1998 года, Квалификационный справочник должностей. Там есть - юрисконсульт и начальник юридического отдела.
Квалификация "юрист", а должность служащего на предприятии "юрисконсульт".
Для пущих понтов перевирают немыслимо. Мне встретился мэн, который гордо именовал свою должность "юрист-консул". По знаниям он даже на правоведа со средним специальным образованием не тянул...
у иеня - другое мнение
Андрей Легкодимов
Фраза "Или у Вас другое мнение?" предлагает им поделиться.
Здравствуйте,
Ерунду говорите.
Адвокат из Усть-Запопинска всю жизнь взыскивавший алименты, деливший кастрюли при разводах и обжаловавший штрафы за превышение скорости никак не сравниться с каким-нибудь юристом из PwC по слияниям и поглощениям из Москвы.
Вообще какая разница, адвокат, юрист.
В постмодернисткой реальности критерий всего - деньги. А как ты называешься никого не интересует.
Ерунду говорите.
Вообще какая разница, адвокат, юрист.