Прочие юридические вопросы

На сегодняшний день получаем 5817 рублей в месяц. Возможно рассчитывать на какие либо добавки при сложившейся ситуации?!

Одному ребёнку 12 лет, второму год, при этом ждём третьего.
Ежемесячное пособие по уходу за вторым ребёнком с 01.02.16 составляет 5817.24 (это минимальная сумма) согласно закону о государственных пособиях гражданам 81-ФЗ.
На сегодняшний день получаем 5817.24 рублей в месяц. Возможно рассчитывать на какие либо добавки при сложившейся ситуации?
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
а) пособие по беременности и родам;
б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
в) единовременное пособие при рождении ребенка;
г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Эти же, а так же некоторые другие выплаты так же предусмотрены и разъяснены в главе II (право на государственные пособия гражданам, имеющим детей, и их размеры) Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Кроме этого, для многодетных семей предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки, закрепленные в Указе Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) "О мерах по социальной поддержке многодетных семей".

А так же, в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" тоже разъясняются некоторые виды и уточняются размеры пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, регламентируются сроки обращений за этими пособиями, порядок исчисления и другие аспекты.

Так же согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года и женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки имеют право на получение материнского капитала (размер материнского (семейного) капитала в 2016 году составляет 453 026,0 рубля (пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 14.12.2015 N 359-ФЗ "О федеральном бюджете на 2016 год")).

Если Вы состоите в трудовых отношениях с каким-либо предприятием, учреждением или организацией, то в соответствии с Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 (ред. от 01.07.2014) "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" Вы можете получать ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей пока находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Помимо федерального законодательства, регламентирующего различные выплаты и социальную поддержку гражданам, имеющим детей, в субъектах РФ существуют также свои различные законы, которые могут устанавливать дополнительные льготы и выплаты вышеназванным гражданам. Судя по тому, что Вы написали, скорее всего (как минимум) Вы имеете право на пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, а так же ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а после рождения третьего ребенка - еще и льготы, предоставляемые многодетным семьям.
Гулия Гарипова
Лучший ответ
Федеральное законодательство в "сложившейся ситуации" ничего больше не предусматривает. А на региональном уровне существуют пособия и льготы для малоимущих, если вы таковыми являетесь, то можете узнать, что вам положено в соцзащите по месту жительства или поищите поставновления правительства вашего региона. А если вы - не малоимущие, то ничего больше не положено.
Алексей Гапон
Скидки по квартплате.
Максим Мордвинов чем регламентируется?