Прочие юридические вопросы

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Ситуация: В июле 2013 года познакомился с ИП, арендующим бессрочно землю и воздвигнувшим на ней временное строение (бар). Мы договорились (на словах), что я привлеку клиентов и сделаю из заведения ночной клуб, на условиях что буду получать долю от прибыли. Дела пошли в гору, я укомплектовал штат, посоветовал поставщиков, в общем все сделал для того чтобы заведение стало топовым (таким и является сейчас)
. спустя 7-8 мес. Пришли ребята (юристы, знакомые") и начали сначала запугивать ИП (незаконная лицензия, незаконное строение (не капитальное). итд. А потом предложили за % от доли бизнеса, заняться урегулированием вопросов. Нашли старое ООО (с соответствующими сферами деятельности), Назначили меня генеральным директором, ИП передал этому ООО права на аренду земли. Потом, под предлогом, подачи документов на оформление лицензии, у меня взяли документы, а через какое то время мне сказали что "Больше не нуждаются в моих услугах" и закрыли вход в заведение выпроводив с охраной. Как после выяснилось, назначили другого генерального директора.
хочу восстановить справедливость. Все таки мной было проделано много работы, а после того как я проработав год и наладив всю работу, меня просто кинули.
Как бывший ген директор, Вы можете возбудить трудовой спор против ООО. Указать, что не выплатили ЗП, не выдали трудовую и главное - уволили незаконно. Но выиграть это судебное дело будет непросто, в особенности если у Вас нет трудового договора на руках.

В остальном влиять на Общество, если ни Вы, ни ИП не были его участниками, не получится. Можно попробовать проанализировать договор, по которому ИП передал права на ЗУ - на какой срок, по какому основанию... Можно пробовать оспорить этот договор. В любом случае следует обратиться к юристу, т. к. единственным легальным способом восстановить права будет обращение в суд. Если Вы считаете, что в действиях этих лиц есть состав какого-то преступления, например, мошенничества, можно обратиться в полицию с соответствующим заявлением - но, думаю, и так ясно, что тут шансов еще меньше.
Azamat 111
Лучший ответ
какая справедливость?
Андрей Быков
Федор Гриневич В смысле сам виноват?
Надо было изначально Вам дружить со своими юристами, или хотя бы иметь их в знакомых.

Если Вы работали генеральным директором ООО, то Вам полагается компенсация за досрочное прекращение трудового договора без Вашей вины:

Статья 279 ТК РФ

Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

А если Вы работали "генеральным директором ИП", то знайте, что у ИП нет генеральных директоров, ИП не организация, а человек.
Нелли Новик