Прочие юридические вопросы
могу ли я потребовать с бывшего супруга алимента в твёрдой денежной сумме на двоих детей ,я получаю 4000 руб
он отказывается им помогать пошёл ещё напол ставки вместо ставки
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Не можете.
Можешь.... но только через суд. Да и вообще такие дела решаются в суде.
размер алиментов может быть зафиксирован в нотариально заверенном соглашении между бывшими супругами (имеет силу исполнительного листа) или в судебном решении. алименты могут представлять собой процент от доходов или выражены в фиксированной денежной сумме. если согласия не достигнуто, вам необходимо обратиться в суд
Обращайтесь в суд. Там уже не отвертится.