Прочие юридические вопросы

Смена фамилии в 16 лет, без согласия отца, возможно ли ?

Хочу сменить фамилию по определённым обстоятельствам . К сожалению, по закону, у меня нет весомых аргументов ( невыплата алиментов, недееспособность и тд .) , чтобы обойтись без подписи . Родители в разводе, но отец, если даже поговорить, ни за что не даст разрешение . Что делать в таком случаи? До 18 ждать не могу, хотелось бы закончить школу и поступить с новой фамилией, да и свои причины . ( Фамилию хочу сменить на мамину девечью ) .
И в будущем у тебя возникает МАССА проблем.
Beka Abdurasulov
Лучший ответ
Главное чтобы мама была согласна, если в разводе и живёшь с ней. Папино мнение никому не интересно. В каких случаях можно сменить фамилию без согласия отца Полезная информация При наличии согласия с обеих сторон, бывшие супруги могут оформить добровольную уплату алиментов, подтвердив это документально. Подробнее читайте в этой статье Мама ребенка может обратиться в органы опеки за разрешением смены фамилии без согласия отца (п. 2 ст. 59 СК РФ). Это возможно, если есть веские аргументы, предусмотренные правилами. Дозволение отца, который: лишен родительских прав; убыл в неизвестном направлении; является недееспособным и этот факт признан законом; более 6 месяцев не платит алименты; не участвует в воспитании. органами опеки не берется в расчет, а просьба дать ребенку фамилию матери удовлетворяется. Достаточно единственного фактора, из приведенных выше, для принятия решения в пользу заявительницы.
Раз 14 уже есть, то фамилия меняется либо с согласия обоих родителей, либо по судебному решению. Ст. 59 СК тут уже не работает, она до 14. А после ст. 58 ЗоАГС. Если отец не согласен, мать может обратиться в суд. Органы опеки после 14 не участвуют.
Ирина Я
Виктория Козлова Значит, моя мама должна обратиться в суд с вопросом о моей смене фамилии? Заранее спасибо .
Как бы тебе ни хотелось, что бы тебе тут ни наотвечали, до 18 без согласия обоих родителей нельзя.
Евгений Ханин Фактор - алименты. Но это уже Ваше дело.
Что-то ты НАКРУТИЛ с причинами.
Иди а ЗАГС, причиной назови - хочу взять девичью фамилию матери, которая... благозвучнее, или известна в той области, где ты работать собрался... или ещё какой пустяк непроверяемый.
Надо ли согласие чьё-то, тебе там и скажут. (Может согласие опеки заменит родительское, а может НИКАКОГО не надо) .
Любовь Махова
Конечно да.
Кира Шмидт
Виктория Козлова Если да, то можно узнать какими способами? Заранее спасибо .
Здравствуйте!

Для смены фамилии ребенку старше 14-ти лет необходимо согласие обоих родителей или других законных представителей.
Если согласия одного из законных представителей ребенка нет, необходимо сначала обратиться в районный суд по месту регистрации несогласного родителя.

Если ребенок признан полностью дееспособным, он может изменить фамилию самостоятельно.

Подробнее на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-rebenku/#1

Рада помочь!
Очевидно же. Не ты ведь виноват что отец и мать в разводе
да
Gu Ga