Прочие юридические вопросы

Жилье сиротам после 18

Добрый вечер. Люди добрые, подскажите я сирота с 12 лет. У меня был опекун бабушка, после 18 она выписала меня из квартиры. Сейчас только временная прописка. Недавно узнала, что сиротам даже под опекой после 18 жилье дают. Сейчас мне 21, есть ребёнок год, с отцом ребёнка не расписаны, но живём все вместе на съёмной квартире, у мужа и сына есть постоянная прописка. Могу ли я претендовать на жилье? До скольки лет вообще дают? И есть ли смысл?
нет, не можете, поскольку на момент совершеннолетия Вы были обеспечены жильем (правда. интересно было бы узнать. как именно и на каких правах Вы были "прописаны" у бабушки? Прописки-то в России нет ещё с 1993 года...)
@.s.a.k.e.n. M.m.m
Лучший ответ
Тимур Кочиев Не знаю на каких правах. Но меня мама в 7 лет у бабушки оставила и сбежала. Папы не было с рождения. Мама потом умерла когда мне 12 лет было. Ну и бабушка оформила опекунство и прописала в своей квартире.
Обязательно нужно реализовать своё право. Нужно успеть подать заявление до 23 лет!
При достижении 14-летнего возраста ребенок-сирота включается в список детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в жилье. Соответствующее заявление подается попечителем, опекуном или администрацией того учреждения, где ребенок находится.
Если по какой-то причине заявление не подавалось, то его может подать сам претендент на жилплощадь, но только после достижения совершеннолетия. Делается это в специальном уполномоченном органе, который в каждом регионе свой (более точную информацию дадут в местной администрации).

Список необходимых документов:

- заявление на получение жилья (2 экземпляра);
- паспорт гражданина РФ (оригинал и копия);
- документ, подтверждающий статус сироты;
- справка о составе семьи (оригинал);
- документ, удостоверяющий отсутствие собственной недвижимости;
- справку с места учебы или работы (об окончании обучения в вузе/службы в армии/отбывания наказания);
- свидетельство о заключении брака (для тех, кто состоит в браке);
- свидетельство о рождении детей (если имеются дети);
- документ, подтверждающий место жительства.

Одно заявление на получение жилья подается в администрацию (или уполномоченный орган), второе – в органы опеки и попечительства.

Заявление пишется в свободной форме, но в нем обязательно необходимо указать просьбу о выделении жилья, фамилию, имя и отчество заявителя, паспортные данные, дату составления и возможные дополнительные просьбы заявителя.
Тимур Кочиев Документ подтверждающий место жительства это договор аренды в моем случае?
Где жилье ваших родителей? То, что вы собираетесь ещё рожать, это не значит, что на вас всех дадут жилье, ваши дети не сироты и в сиротскую очередь не попадут.
Тимур Кочиев У меня папы не было с рождения. С мамой жили на съёмных квартирах. В 7 лет она оставила меня у бабушки и сбежала. Потом уже точно не помню когда бабушка прописала у себя. С 12 лет оформила опекунство
Тимур Кочиев Я спросила об этом не по поводу того, что плохо живу. Просто если положено, то почему не воспользоваться.
Обязаны по закону. Обратитесь и добивайтесь.
Эльза Броян
Тимур Кочиев А то что сын прописан это не будет препятствием? Не надо будет выписывать? Насколько я знаю просто сироте дают 18кв/м, а с ребёнком больше? Спасиьо за ответ!)
Эльза Броян Материнство - у нас в почёте. Просто - жилья не хватает. Но вы - добивайтесь, может, повезёт. Не опускайте руки. И в заявлениях пишите - мол, хочу второго рожать - очень уж стеснённые условия у нас.
Можешь прописаться к мужу, но не больше
Кадыр Искалиев