Прочие юридические вопросы

Новый закон о признании банкротства физического лица. Когда вступит в силу и что изменится? Какая-то будет упрощённая

Схема? Что будут изымать, а что нет?
Ve
Vera
Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесудебном порядке признания гражданина банкротом. Для попавших в сложное положение людей новшества будут избавлением не только от непосильного долга, но и от проволочек и переплаты.
Фото: istock Фото: istockФото: istock
Пока что законодательство разрешает банкротиться по суду, если долг гражданина превышает 500 тысяч рублей. Новый законопроект касается тех, кто задолжал от 50 тысяч рублей до 500 тысяч и не может расплатиться. Такие граждане смогут стать банкротами, минуя суд - через решение арбитражного управляющего. Причем последний обязан рассмотреть дело бесплатно и в оперативном порядке. Согласно документу, такая возможность появится с 1 октября 2020 года.

Только вот бесплатный сыр лишь в мышеловке и тот купить нужно! Помимо кучки доказывающих документов с тебя за процедуру снимут от 80 до 150 килорублей! Как бы не "рабовали" ухо--"не переживааааайте-это недооорого" !!!
Анатолий Свириденко
Лучший ответ
Vera Ну что-то не то. У меня вот ипотека, перешёл на черную зп. И запустил процедуру банкротства. Единственное жильё не изымают. Суд спишет долг по ипотеке. Или я что-то туговато понимаю?
Как говорят вступит с сентября.
НО!
Якобы упрощенка т. е. так же надо будет кучу бумаг собрать и что то, куда то нести, где опять же будут посылать...
Единственный плюс - это расширились причины банкротства.
Много информации есть, но то ли слухи, то ли правда.
Я узнавала в Центре Банкротства - https://btcr.ru/
Сказали, что вроде как можно будет списать долги по ЖКХ, но их надо сначало признать безнадежными.