Прочие юридические вопросы

Правда ли что издан закон о наказании физических лиц за использование нелицензионных программ на компьютерах?

Правда ли что пользователя могут оштрафовать, даже если он докажет, что не знал о нелегальности ПО, установленного на его домашнем ПК? Физических лиц будут штрафовать за размещение и загрузку контрафакта в сетях и на хостингах, даже если они не знали, что размещают и загружают пиратские копии? Неужели кто-то имеет право придти ко мне домой или в мой частный офис и перекопать у меня всю оргтехнику?
И в случае если ими будет обнаружены пиратские программы, то кто именно за это будет отвечать, я или специалист который устанавливал у меня все эти программы? Я же не компьютерный гений, я лишь уверенный ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ! Я понятия не имею что и чьего производства у меня во всех компьютерах напихано?? ? Я лишь поставила условие чтобы всё работало, а уж что мне поставлено.... И как вообще узнать какие программы лицензионные а какие левые???? Чем мне всё это грозит?
Пока вы свой комп не повезете на работу, без постановления суда никто к вам домой не имеет права зайти и проверять лицензионные ли у вас программы
Касич-Пилипенко Евгений
Лучший ответ
Серега Басенко Да, с домом в принципе понятно, но у меня на работе тоже мои компьютеры, купленые на мои деньги...я же получается и ими теперь рискую? Я же не знаю чего мне в них вызванный мастер по компьютерам наставил????Тогда как? кто отвечать в случае чего будет, я или тот КТО ставил???
Не знаю, но если этот закон начать применять - то можно сразу всю страну колючей проволокой обтягивать...
Серега Басенко Вот именно! этот закон еще в проекте или же уже принят? Помнится примерно год назад по телевизору неоднократно показывали историю как было заведено уголовное дело на преподавателя одной из школ. Он якобы установил в кабинете сельской школы пиратские копии Виндовса....Так ему какие-то не мыслимые штрафы вроде бы приписали....Откуда в простой сельской школе деньги на лицензионные программы и КАК его вычислили? Кому надо было приходить в школу и проверять программы????
Гульмира Капанова (Абылгазинова) Налоговая может очень даже проверить! Школа это уже как юридическое лицо.
Гульмира Капанова (Абылгазинова) Когда вы активируете Виндус например Висту, происходит регистрация и по этой регистрации проверяется, значит вы уже где-то стоите на учете. Налоговая скорее всего выборочно проверяет. Она проверяет , например прибыль и заодно смотрит какая программа. Наш программист например боится ставить в офис или какую-нибудь организацию нелицензионные программы, штрафуют здорово. В офисе обязательно надо поменять на лицензионные программы причем все и Word, Excel. А дома я думаю не имеют право. Год назад такой разговор был, но видно не утвердили, если бы утвердили, то ходили бы по домам и все знали бы об этом.
Если программа лицензионная, то вам дают диск. И обязательно надо будет активировать. А там Ваши данные нужны. Я слышала только про юридические лица тут обязательно все лицензионные программы должны быть.
Правда, у нас на работе уже все программы поменяли.
Олег Бойко
Статья 1261. Программы для ЭВМ
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы) , которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
Да я гдето об этом уже читал. Правда для того чтобы пришли и ореставали надо будет реально запалиться. А так чтобы ходить по домам и проверять такого не будет. Хотя, в Россие живём. А вот "торенты" скоро наверно прикроют и прощай бесплатная халява!
****samalek**** ***
По ящику показывали то что его ещё только хотят применить
Саша Сватков