Прочие юридические вопросы
Могут ли к простому гражданину нагрянуть в квартиру с проверкой на предмет использования нелицензионного ПО, когда вся с
Как у нас в России по законодательству с этим делом?
Если вы их не пустите никто не сможет войти.
Но есть исключения у вас происходит совершение преступления, или им позвонили о совершающемся преступлении, предлог найдут, а потом и комп проверят, но это уже будет незаконным если вы конечно не совершили при помощи компа преступление
на самом деле хотели не так давно легализовать такую дефиницию.. .
пока не удалось.. .
но еще не вечер...
пока не удалось.. .
но еще не вечер...
нет не могут
Вы имеете законное право их не пустить
нет, не могут
Только по решению суда или в исключительном случае по постановлению следователя.
Кстати, санкции прокурора теперь нет.
Нет, не моут. Это Ваш персональный КОМП, частное имущество.
Закон "О Милиции" ст. 11 Права милиции:
п. 18... входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.
(в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
О всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем граждан милиция уведомляет прокурора незамедлительно, но не позднее 24 часов;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
Так что, если основания есть, то войдут. Но при обыске обычно должна быть санкция проукрора или сдебное решение.
(см. текст в предыдущей редакции)
могут при наличии постановления, по поводу пиратского ПО будут проблемы-штраф, возможна конфискация оборудования.