Прочие юридические вопросы
Масочный режим и его законность.
Вопрос к юристам. По закону РФ о защите прав потребителей не указано обязательным ношение масок, перчаток (СИЗ). Запрет на вход и отказ от обслуживания клиента без СИЗ считается грубым нарушением, которое влечёт за собой штраф. Собственно сам вопрос: "Имеет ли областное постановление о "масочном режиме" (конкретно я нахожусь в Брянской области), в котором говорится обязательное ношение СИЗ в общественных местах (в т. ч магазинах), большую юридическую силу, чем, собственно сам закон о защите прав потребителей?"

Спрашивать следует у медиков. Хочешь жить так носи маску живи и не лезь в бутылку с ношением масок. Если не веришь, то спроси у родственников умерших от ковида и тогда многое станет ясным. Юристы тоже умирают как и все заболевшие.
J T
Предположим (чисто для примера), мне всё равно на своё здоровье (или я сверхчеловек, не важно) и я не хочу носить маску (+ она денег стоит, которых у меня на неё допустим нет), а мне предъявляют чтобы я её надевал. Я задаюсь вопросом: законно ли это?
На самом деле это вопрос для Верховного суда.
С одной стороны, то, что написано на твоем скриншотике - это все хорошо и правильно.
А с другой стороны, местные власти могут принимать любые законы, которые не ПРОТИВОРЕЧАТ федеральным.
Т. е. является ли ваш брянский закон ПРОТИВОРЕЧИЕМ или ДОПОЛНЕНИЕМ федерального - это очень большой вопрос. Лично я противоречия не вижу, поскольку федеральный просто не упоминает СИЗ, а не прямо запрещает отказывать в обслуживании из-за их отсутствия.
J T
Да, пожалуй, лучший ответ на мой вопрос. Если можете, пожалуйста, разберитесь поподробнее в этом вопросе.
На время пандемии да, имеет большую юридическую силу, чем, собственно сам закон о защите прав потребителей.
J T
Спасибо за ответ. А есть ли в законодательстве закон, который юридически закрепляет так называемый "масочный режим"? Есть понятие карантина, но ничего не видел про этот непонятный режим.
Pasquale Acosta
Молодой человек, есть постановление области, которой вы обязаны подчинится. Что вам всем неймётся.
Pasquale Acosta
Даже не хочу обсуждать, Ваше "потение и задыхание"
Если ты за кассира, или продавца заплатишь штраф (не маленький), то может и не отказать. Это как в такси, гони шеф, все штрафы оплачу.
ЗоЗПП не регулирует отношения, возникающие при вспышке опасных инфекционных заболеваний. Если, скажем, будет вспышка холеры, некого, ведь, не удивят ограничения и защитные меры. А ковид в том же перечне.
Вот оштрафуют тебя за нарушение масочного режима во время пандемии, тогда узнаешь.
J T
А можно, пожалуйста, разъяснить законность этого штрафа?
Каро .........
У них и спросишь.
не стоит уподобляться тем, кому закон, неписан, если писан, то нечитан, если читан, то непонят ...Полагаю, этого достаточно. И Вы знаете о ком это не тленное для России произведение. А столь длинное начало, только в надежде, что Вы станете человеком, а под этим понимается: говорить и рассуждать только о том, что знаешь. А пока Вы пытаетесь говорить о том, что Вам неведомо. А это подобно сесть в лужу. Но, если Вы человек, и Вам не нравиться ходить в маске и считаете, что это пусто порожнее решение, то чего сидите, а не требуете его отмены, хотя бы обращением в суд с административным исковым заявлением. Духу не хватает, или денег оплатить гос. пошлину в 300 р.?
По сути вопроса. При колизии законов ("в противоречии" в просторечии) применется закон, предназначенный для регулирования соответствующих отношений или более поздний закон. А потому Вы не к месту тянете ЗОПП.
J T
Спасибо за ответ и подробное объяснение коллизии законов
Плевать на всё и на вся, если идёт вопрос о сохранении народа. Вирус нарастает по миру. Россия может спастись жёстким карантином.
О каких вообще законах речь... всегда рулила и рулит революционная целесообразность. эти твари обоснуют что чёрное это белое, а белое это черное