Прочие юридические вопросы

Нас обвиняют в засоре и для этого надо разобрать плитки. Прочитайте, пожалуйста

Помогите, пожалуйста! Мы сдаем квартиру, оттуда сьехали жильцы недавно. И вот приходит сантехник и утверждает, что соседи жалуются, что их топит. И сантехник утверждает, что именно в нашей трубе засор. Для выяснения и прочистки нужно все вскрывать, вкючая разбор плиток ???????? И якобы все это нужно нам сделать за свой счет. А причиной называет перепланировку (обьединение туалета с ванной). Но квартиру мы уже такой купили лет 10 назад и за все время не было таких проблем! Скажите, чтобы нам не остаться в дураках, какие наши действия, что мы имеем право требовать (от сантехника, соседей и тд)? Каков порядок, регламент? Спасибо! Анонимно
>Для выяснения и прочистки нужно все вскрывать, вкючая разбор плиток ???
Объясните сантехнику, что для обнаружения протечек существуют такие вещи, как инфракрасные камеры и радары, а вскрывать что-либо для этого необязательно. Также существуют и специальные машины для прочистки труб. А если он до сих пор живет в 19-ом веке и данными приборами не владеет, это не ваши проблемы.

Только дело в том, что если там что-то уже течет, то прочисткой дело не ограничится, надо будет трубы менять. Но пусть сначала аргументированно докажет, что это ваши трубы.

>Каков порядок, регламент?
Прописан в вашем договоре с обслуживающей компанией. Например, там может быть запросто написано, что вы не имеете права закрывать коммуникации постоянными конструкциями и обязаны обеспечить доступ к ним. Но мне этого отсюда не видно.
Лариса Гринчик
Лучший ответ
... разбирать
Valerya Belyakova
Всё за свой счёт разбирать, если дело всё--таки придётся делать у вас. От соседей вы ничего требовать не можете--от вас же на них течёт. А они могут. Как вариант--сантехник просто перекроет воду. Вам--то всё равно--вы сдаёте, а соседи вас возненавидят лютой ненавистью, сидя без воды. Рано или поздно, если станете шифроваться, дело ук доведет до суда и вас в суд. порядке обяжут обеспечить доступ в квартиру и предоставить доступ к трубам ( варианты развития событий). Также соседи взыщут с вас ущерб. Короче--проще разобрать до всего этого.
По закону у вас в квартире должен быть доступ к канализационной трубе и к стоякам -это имущество УК .Разбирать придётся.
фановая труба пробивается элементарно через крышу. внизу стоит решётка.
работы на полчаса.
твой сантехник хочет бабло
Ольга Кочнева
Очень красиво написали о обследовании труб при помощи радаров . Но Вами нарушен закон, запрещающий закрывать доступ к общедомоаому имуществу. К которому и относятся трубы. Если течет то значит требуется ремонт. Так что Вам и разбирать плитку.