Прочие юридические вопросы
Нас обвиняют в засоре и для этого надо разобрать плитки. Прочитайте, пожалуйста
Помогите, пожалуйста! Мы сдаем квартиру, оттуда сьехали жильцы недавно. И вот приходит сантехник и утверждает, что соседи жалуются, что их топит. И сантехник утверждает, что именно в нашей трубе засор. Для выяснения и прочистки нужно все вскрывать, вкючая разбор плиток ???????? И якобы все это нужно нам сделать за свой счет. А причиной называет перепланировку (обьединение туалета с ванной). Но квартиру мы уже такой купили лет 10 назад и за все время не было таких проблем! Скажите, чтобы нам не остаться в дураках, какие наши действия, что мы имеем право требовать (от сантехника, соседей и тд)? Каков порядок, регламент? Спасибо! Анонимно
>Для выяснения и прочистки нужно все вскрывать, вкючая разбор плиток ???
Объясните сантехнику, что для обнаружения протечек существуют такие вещи, как инфракрасные камеры и радары, а вскрывать что-либо для этого необязательно. Также существуют и специальные машины для прочистки труб. А если он до сих пор живет в 19-ом веке и данными приборами не владеет, это не ваши проблемы.
Только дело в том, что если там что-то уже течет, то прочисткой дело не ограничится, надо будет трубы менять. Но пусть сначала аргументированно докажет, что это ваши трубы.
>Каков порядок, регламент?
Прописан в вашем договоре с обслуживающей компанией. Например, там может быть запросто написано, что вы не имеете права закрывать коммуникации постоянными конструкциями и обязаны обеспечить доступ к ним. Но мне этого отсюда не видно.
>Каков порядок, регламент?
... разбирать
Всё за свой счёт разбирать, если дело всё--таки придётся делать у вас. От соседей вы ничего требовать не можете--от вас же на них течёт. А они могут. Как вариант--сантехник просто перекроет воду. Вам--то всё равно--вы сдаёте, а соседи вас возненавидят лютой ненавистью, сидя без воды. Рано или поздно, если станете шифроваться, дело ук доведет до суда и вас в суд. порядке обяжут обеспечить доступ в квартиру и предоставить доступ к трубам ( варианты развития событий). Также соседи взыщут с вас ущерб. Короче--проще разобрать до всего этого.
По закону у вас в квартире должен быть доступ к канализационной трубе и к стоякам -это имущество УК .Разбирать придётся.
фановая труба пробивается элементарно через крышу. внизу стоит решётка.
работы на полчаса.
твой сантехник хочет бабло
работы на полчаса.
твой сантехник хочет бабло
Очень красиво написали о обследовании труб при помощи радаров . Но Вами нарушен закон, запрещающий закрывать доступ к общедомоаому имуществу. К которому и относятся трубы. Если течет то значит требуется ремонт. Так что Вам и разбирать плитку.