Прочие юридические вопросы

Купили 2 апреля плитку электрическую плитку,вчера она перестала греть!

Скажите могу ли я вернуть за неё деньги?Или я имею право только на бесплатный ремонт.Гарантийный срок 1 год.И ещё,если будет ремонт,должны ли мне дать взамен такую же плитку на срок ремонта?
Pаvел Cyper.ru
Срок возврата или обмена уже прошел. Только гарантийный ремонт.
Арюна Чимбеева
Лучший ответ
Besik Berdzenishvili Не вводите автора вопроса в заблуждение неправильными советами. Электрические плитки не входят в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков: http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Поэтому в течение всего гарантийного срока (п.1, ст.19) возможен не только ремонт, но и обмен. А можно вообще отказаться от исполнения договора купли-продажи и вернуть уплаченные за некачественную электроплитку деньги (п.1, ст.18)! Кстати, это самый лучший и быстрый вариант решения проблемы, так как на возврат денег законом установлен срок в 10 дней (ст.22), а на замену – до 20 дней (п.1,ст.21). Ремонт могут делать до 45 дней (п.1, ст.20)!
Статья 18.
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 19.
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Статья 20.
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Статья 21.
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php
Статья 22.
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Ерлан Нурахметов кто вам такое сказал
не мелите ерунды
Сдайте обратно и получите деньги - имеете полное право
может электричества нет, эл. плитки должны подключаться к выделеной линии, т. к. может проводка сгореть. если есть знакомый который может проверить проводку, пусть проверит её, заодно посмотрит плиту. вы можите притянуть эту плиту в сервисный они скажут что она работает и будите вы её тягать туда, сюда.

если у плита вся не работает, то это одно из двух:
- проводка
- нет электричества

деньги они вам вернут только через суд, можите даже маральную компенсацию с них выдрать. в течении года они обязаны ремонтировать ваши плиту бесплатно. (но бесплатная гарантия не распространяется на некоторые виды ремонта)

по закону должны дать замену, но этого они могут не делать (у них как всегда чото там
мелким шрифтом написано)
Zipter Zyprexa
Besik Berdzenishvili Любые записи, противоречащие закону, не имеют юридической силы!
Для получения на время ремонта аналогичного товара, обладающего основными потребительскими свойствами, необходимо предъявить письменное требование магазину. В течение 3 дней это требование должно быть удовлетворено (п.2, ст.20 ЗоЗПП).
За невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п.1, ст.23). Без предъявления требования в письменном виде, невозможно будет доказать сам факт такого требования, и не возможно будет требовать неустойки, так как по своей инициативе этого делать никто не обязан.
Статья 20 http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Статья 23 http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Это походу была первоапрельская шутка. Плитка на батарейках. Батарейки сели и все. Шутка.
На самом деле тебе должны ее по гарантии починить. Если в течении месяца они ремонт ниасилят то ты вправе потребовать другую такую же, доплатить до более дорогой модели или вообще забрать деньги. Все отметки о ремонте делаются в гарантийном талоне. Он и является доказательством и основанием для возврата денег. Только бди чтобы отметка о ремонте была внесена правильно. А то будут ремонтировать 2 месяца, в талоне напишут что 2 недели, ты подпишешь и ...никому потом ничего не докажешь.
Удачи!
Besik Berdzenishvili Можно и не отдавать в ремонт. Поскольку электроплитки не входят в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков: http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
в течение всего гарантийного срока (п.1, ст.19) возможен не только ремонт, но и обмен. А можно вообще отказаться от исполнения договора купли-продажи и вернуть уплаченные за некачественную электроплитку деньги (п.1, ст.18)! На возврат денег законом установлен срок в 10 дней (ст.22), а на замену – до 20 дней (п.1,ст.21). Ремонт могут делать до 45 дней (п.1, ст.20).
Статья 18 http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 19 http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Статья 21 http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php
Статья 22 http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php

Если все же ремонт, то по письменному требованию обязаны в течение 3 дней предоставить подмену. Иначе придется платить неустойку.
Имеете право на ремонт. Если за короткое ремонтировать придётся более трёх раз, то имеете право вернуть деньги. Либо можете сразу написать заявление в магазин с просьбой о возврате денег и если признают заводской брак, то деньги могут вернуть.
Я купил DVD-рекордер который через 21 день исдох. В сервисе через 20 дней проверки признали брак. Я выбрал другую модель рекордера и доплатил за неё.Через 10 месяцев сдох и он. Починили. Продлили гарантию на месяц (в счёт срока ремонта). Через 2,5 месяца (за 10! дней до окончания гарантии) после ремонта он снова дал дуба. В сервисе после 15 дней проверки признали ремонт нецелесообразным всвязи с тем, что стоимость ремонта обойдётся дороже чем новый аппарат. В том же сервисе предложили опять написать заявление о замене на новый аппарат или возврат денег. Я снова выбрал новый аппарат коим и пользуюсь без ремонта уже 4 года.
Другой аппарат на время ремонта не предлагали, но я и не спрашивал, так как не считал, что отсутствие рекордера в течение месяца как-то скажется на уровне и комфорте моей жизни. Правда насчёт комфорта я был неправ, но это уже моя вина. Слишком был привязан к телевизору (как сейчас к интернету:)), на любимые передачи не успевал, а записывать на видеомагнитафон уже было проблематично.
Так что по моему мнению, если отсутствие этой плитки лишает вас возможности осуществлять готовку пищи, а больше готовить её негде, то дать временную плитку вам должны. А вот как там по закону я незнаю.
Pаvел Cyper.ru А надо письменное заявление или что-то письменное,чтобы доказывало,что я ремонтировала и что ремонт N кол-во дней был?
Besik Berdzenishvili А по закону так.
Отличный ответ! Читал с удовольствием!
по идеи нужно съездить в этот магазин или где ты эту плитку купила и пусть они сами убедятся, что плитка не работает, если они не станут менять или ремонтировать, то можно и в суд подать, гарантированный срок ведь ещё не кончился и в связи с этим она должна работать, лучше съездить и сделать с этим что - нибудь, другого выхода я не вижу.