Прочие юридические вопросы
Вопрос: не ввязывают ли меня в ловушку мошенники?
Здравствуйте! Мне необходима помощь. Брала быстро-займ и не смогла отдать. Лишилась работы, не смогла найти новую, потому что служба безопасности не пропускает (из-за открытых взысканий от приставов). Стою на учёте в центре занятости (пособие 1800 руб.). Вчера получила звонок от мужчины, он представился сотрудником центрального УМВД, что на меня подано заявление о мошенничестве. Заимствованная сумма 4000 руб + проценты = 17 тыс. Предлагают урегулировать мне это с Займами самой, обоюдно, иначе мне грозит статья. Но очень странно, что номер телефона того начальника, которому я должна позвонить, начальными цифрами совпадает с сотрудником полиции.... Вопрос: не ввязывают ли меня в ловушку мошенники?
Судя по тому что написано ниже а особенно в последних абзацах 17 тыщь это ВНЕ уже закона само по себе....
Максимальная переплата по микрозаймам
Изменения в правилах хоть и вступили в силу с 1 января 2020 года, но были введены ещё в 2019 году в виде закона о микрозаймах. Основные изменения касаются не только переплаты в связи с долговыми обязательствами сроком менее года.
Нормы закона о микрозаймах, изданного в 2019 году и который начнёт действовать с 1 января 2020 года, распространяются только на договора, которые были заключены уже после введения изменённых правил предоставления денег в долг.
Можно выделить 3 периода, учтя все новшества, которые предусматривает Федеральный закон № 554-ФЗ от 27.12.2018.
Период оформления микрозаймов – с 28 января 2019 года по 1 июля 2019 года. Использовано два ограничения по переплате:
Ежедневная ставка не должна превышать 1.5%;
Объём возвращаемых денег сверх не должен быть больше 2,5-кратной суммы, взятой в долг;
Если заем оформлен в период с 1 июля 2019 года по 1 января 2020 года:
Ежедневная ставка до 1%;
Переплата не должна быть больше 2-кратной суммы, взятой в долг;
Период займа после 1 января 2019 года:
Ставка – 1%;
Объём денег, который возвращается сверх суммы долга, не должен превышать 1.5-кратного объёма долга;
Один нюанс – переплаты, указанные выше, относительно главной суммы займа включают кроме процентов за пользование средствами микрофинансовых организаций (МФО) ещё и неустойку, то есть имеются определённые чёткие ограничения на рассматриваемые долговые обязательства.
Например, если был оформлен заем в размере 12 000 рублей после 1 января 2020 года, то компания не сможет получить более 30 000 рублей с человека, взявшего деньги в долг. Из 30 000 рублей 12 000 рублей составляют основной долг, а 18 000 рублей – проценты, комиссии и штрафы.
закон о микрозаймах
Отдельный продукт, не подчиняющийся общим правилам итоговой переплаты
Для микрофинансовых организаций существует отдельный тип микрозаймов, для которого не распространяются все вышеперечисленные ограничения, но для него существуют свои:
Сумма займа – до 10 000 рублей;
Срок договора – менее 15 суток;
Пролонгация запрещена;
Одновременно такие обязательства все равно имеют собственные предельные значения стоимости:
Ежедневная комиссия – не более 200 рублей;
Максимально допустимая переплата – 2000 рублей;
Максимальная переплата по микрозаймам
Ежедневная ставка до 1%;
Период займа после 1 января 2019 года:
Ставка – 1%;
закон о микрозаймах
Сумма займа – до 10 000 рублей;
Срок договора – менее 15 суток;
Пролонгация запрещена;
Развод
так это менты и дают деньги в долг, что бы потом у тебя отжать жильё.
да ну нафиг ты уже в ловушке с 4 тыщ до 17 это жесть
Умудрись перезанять и отдай им ровно столько, сколько брала. Чек сохрани. Ничего больше не подписывай.
правильно говорить: "не заманивают ли в ловушку"