Прочие юридические вопросы
Можно ли написать такое завещание, о том что все свои долги оставляю, например нелюбимому соседу, а все активы делю
Между членами своей семьи в равных пропорциях?
Нет, это так не работает.
Естественно, никто не хочет принимать в наследство долги. Поэтому наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах суммы принятого наследства и отказаться от этого не могут. То есть долги обязаны платить только те, кто получил в наследство имущество. Если сосед имущества не получил, то и платить по долгам не обязан, что бы там ни было написано в завещании. Если получил, к примеру, ржавую сковородку, то обязан уплатить в счет долга столько, сколько стоит сковородка. Естественно, при таком раскладе он просто не станет эту сковородку принимать. А платить по долгам должны будут те, кто принял наследство. Если сумма долгов превышает сумму наследства, то вообще нет смысла заморачиваться и принимать его, все равно все пойдет на долги.
Можно. Вот только сосед не примет такое "наследство". И перейдут они "в равных пропорциях" членам семьи, принявшим наследство.
Анастасия Петрова
Т. е. он тоже должен дать согласие, подписать документ?
Не можно. Наследство должно иметь материальный эквивалент. И вот тогда и будут считать сколько будут отдавать наследники от стоимости принятого наследства. Т. е. сколько приняли, столько отдавать и будут.
Наследники несут ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного ими. Поэтому нельзя так разделить, нужно как минимум соседу и имущества оставить на сумму долгов. И то, никто возиться с принятием и платить свои деньги нотариусу за оформление не захочет, если всё на долги уйдёт.
Анастасия Петрова
А на ком тогда долги, если они превышают активы, а их брать в наследство никто не хочет?
долг приоритетен. отсюда вывод- не получится
написать в закрытом завещании можно всё что угодно .. но наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах суммы принятого наследства ...источник Судебный Юрист
Те кто активы получит тот и долги паровозиком тоже...
Анастасия Петрова
Нам такая схема не подходит)