1) Как наказывается распространение фильмов/сериалов без ведома автора (пиратство).
2) Наказуем ли просмотр, загрузка? Я понимаю то что второе не наказуемо, но если ты скачиваешь торрент ты же раздаёшь, следовательно распространяешь.
3) Кто может блокировать сайты с пиратскими фильмами, и на каких основаниях, требуется ли при этом вмешательство суда?
Хрень не писать, хочу реально погрузится в эту тему с юридической точки зрения.
Прочие юридические вопросы
Вопрос про авторское право
1. Штрафом либо уголовным сроком
2. Не наказуем.
3. Роспотребнадзор, на основании судебного решения
2. Не наказуем.
1. в последнее время до уголовки мало кто доходит. это муторно и долго. если, конечно, речь не идет о многомиллионных убытках. но всякую шелупонь просто удаляют во внесудебном порядке через хостинг-провайдеров. в остальном предпочитают взыскивать денежную компенсацию.
2. загрузка и скачивание сами по себе не наказываются, но охватываются понятием "нарушение авторских прав". обычно запрет на это записан в пользовательском соглашении.
3. блокировку на первый раз могут сделать админы сайтов или хостинг-провайдеры. иногда в дело вмешивается Роскомнадзор. на второй раз по суду (если не отреагировал на жалобу) сайт могут забанить навечно.
1) УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав.
Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2) Никак не доказать что именно ты раздавал сидя за компом, поэтому не наказуемо.
3)Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Как правило на основании решения суда.