Прочие юридические вопросы

Товарный знак и домен

При регистрации домена информационно развлекательного характера, не предоставляющего услуги и товары, нужна ли регистрация товарного знака?
доменное имя нельзя зарегистрировать как товарный знак.
если такой же или схожий товзнак уже имеется в домене второго уровня (само доменное имя), то имя доменной зоны (первый уровень - ру, су, ком и пр) значения не имеет. это все равно нарушение. но только при условии, если совпадают виды деятельности по классам МКТУ. если вид деятельности другой - можно использовать без ограничений. например, ТОВЗНАК "Простоквашино" застолбил ДАНОН по классам 29,32,35, 43. А ТОВЗНАК "Простоквашино" по 30 классу МКТУ застолбило АльтерВест 21 век. правило не действует для общеизвестных товзнаков. по ним нельзя вообще ничего делать ни по каким классам.
Паша Селивончик
Лучший ответ
нет, конечно же.
Галя Беспалова И если уже есть товарный с таким именем, я могу использовать его в названии но с припиской .one? Например world.one как название сайта?
Для регистрации имени домена не нужно обладать правами на товарный знак.
Можешь создавать новый товарный знак world.one. Закон не нарушаешь.
Ирина Усова
Для регистрации имени домена вам не надо обладать правами на товарный знак. Вы можете создать новый товарный знак. Могу вам подсказать компанию Pantey.ru/ где помогут данный товарный знак зарегистрировать. Я и сама к ним обращалась, отлично работают.
Регистрация товарного знака и доменного имени - это не связанные процедуры, они могут быть зарегистрированы на разных лиц.
А вот с использованием могут начаться проблемы:

Если на доменном имени будет размещен сайт, предлагающих товары и услуги, в отношении которых зарегистрирован товарный знак, это может быть признано нарушением исключительного права на товарный знак - со всеми последствиями, компенсацией за нарушенные права, в тяжелых случаях - с аннулированием доменного имени.

И наоборот, регистрация товарного знака может быть признана не соответствующей законодательству и быть отменена - если доменное имя зарегистрировано раньше документально доказать, что у потребителей спорное обозначение в отношении определенных товаров и услуг ассоциируется с владельцем доменного имени.

Так что важны даты регистрации доменного имени и приоритета товарного знака.

Соответственно и со второй частью вопроса - надо смотреть, в отношении чего зарегистрирован товарный знак "world" и не будет ли сайт предлагать эти товары и услуги - это будет нарушением исключительного права.

И полное вхождение одного обозначения в другое - один из признаков сходства до степени смешения, добавление неохраноспособного элемента .one не меняет ситуацию.

В общем, надо внимательно проанализировать ситуацию и планы и заранее разработать тактику и стратегию защиты своих интеллектуальных прав.

Обратитесь с вопросами к профессионалу, например - https://attorney1844.ru/, первоначальная консультация бесплатна.
Свой среди чужих, чужой среди своих.