Я хотел купить монитор в магазине, но нет 14 лет, монитор стоит больше 10 тысяч, мне его продадут? Или можно ли, какую-то записку от родителя принести, или позвонить родителю из магазина?
P.s Оплачивать собирался наличными, город не крупный (Ставрополь), магазин Эльдорадо (Магазин тоже не большой)
Очень много мнений расходится, одни говорят можно, другие говорят нельзя, может ли кто-то привести пример, или сказать точно, пожалуйста.
Прочие юридические вопросы
Могу ли я купить технику до 14 лет
Продавать электронную технику несовершеннолетним не запрещено законом.
Так что да, можете. Откуда сомнения вообще. Кто Вам сказал, что не подадут? С какой стати-то..
Михаил Гарапов
По закону до 14 нельзя просто...
Михаил Гарапов
Поэтому и сомневаюсь, есть ли смысл пытаться
Михаил Гарапов
Тим более до этого ни разу не покупал, как бы не развели меня)
Купить можете.
Куда ещё точней? Я же тебе отвечал!
Статья 28 ГК РФ. Дееспособность малолетних (действующая редакция)
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
1) мелкие бытовые сделки;
Не сможете. Есть гражданский кодекс. Никто не мешает его купить родителям...
Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными ребенку--- с согласия законного представителя ---каким-либо третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Сможешь. Если продавец продаст. А если откажется брать деньги без родаков, тогда не сможешь.