Прочие юридические вопросы

Школа Как считаете, вообще по работам на правовые темы, какие исследования могут быть сделаны ребенком?

Абсолютно любые. Это ж не квантовая физика, здесь не нужен какой-нибудь математический аппарат, который надо 20 лет изучать. Достаточно хорошей памяти и недетской любви к чтению законов и подзаконных актов.
Но если нужно что-то именно простое - пусть возьмет как можно более узкую тему. Например, "Как Конституция защищает права ребенка". Тут и исходный документ короткий, и копать глубоко не надо (хотя и можно), и в самом документе по теме 3 с половиной слова.
Сергей Осадчий
Лучший ответ
Михаил Русаков Это тема, а не вид исследования
Михаил Русаков И да, это слишком простые темы. У нас "право на защиту персональных данных"
1. Защита прав потребителей. Что вернуть можно, что нельзя в какие сроки. Пример. Одежда не подошедшая по размеру. Проводится опыт по возврату в магазин, и потом можно провести опыт по обмену на другой размер. Это реально, даже для школьника. И туда же всякие возвраты в аптеки (почему нельзя вернуть лекарства), и всякие технически сложные товары (когда нельзя, когда можно и т. д.)
2. Получение паспорта. Права, обязанности, процедура, и т. д. проходит каждый подросток. Получение банковской карты.
3. Можно сделать на тему свои права и обязанности в квартире, (кто такой собственник квартиры, какие у него права, какие обязанности, как узнать о своей собственности, какие права и обязанности у членов семьи собственника), каким бывает жилье (муниципальное, частное и т. д.)
4. Еще выезд ребенка за границу, какие документы, что нужно, проживание в хостелах/гостиницах, условия, передвижения по родной стране, условия, бронирования гостиниц.
Михаил Русаков Эта темы, а какой вид исмледования