Прочие юридические вопросы
Как вы считаете, не пора ли преподавать правовую грамотность в школах? Уж слишком беспокоит безграмотность населения..
Юрий, правовой грамотности у нынешних школьников и так, мягко говоря, до ...перебор, в общем. Посмотрите, "ответы" пестрят вопросами: учитель забрал у меня на уроке телефон, как его за это наказать? имел ли право учитель выгнать меня с урока за то, что я играл в карты и слушал плеер? препод обещал мне четверку, я успокоился и забил на учебу, а он поставил тройку - куда мне на этого кАзла жаловаться? Ну и далее в том же духе. При этом в слове "корова" по три ошибки делают. В школах сегодня нужно преподавать курсы взаимоуважения, этики, и русский язык по два урока в день. Я очень не люблю слово "быдло", но с ужасом осознаю - подрастает именно оно. Бесчувственное, наглое, готовое переть стадом и топтать любого попавшегося под ноги и несогласного с их мнением. Вы посмотрите, как они комментируют ответы, которые отражают действующее законодательство, но при этом расходятся с их собственными представлениями! Молодежь назубок выучила права и ни в какую не желает слышать об обязанностях.
Так преподают в курсе обществознания. Учителей хороших мало, кто сам действительно хорошо с предметом знаком.
•°• Death Note •°•
Марина, а сами пошли бы молодёжь учить? Вы же грамотный человек! Не хотели бы по наследству кому-нибудь свои знания оставить?
Боюсь, чо это бесполезно.
Юрчик, вот это ты к чему щас народ призываешь, оставить нас голодными?? ? ))))
•°• Death Note •°•
Натусик, всё с точностью до наоборот! )) Пора вас, юристов, по полной программе привлекать в школы, чтобы эта школота не доставала вас тупыми и элементарными вопросами, а обращалась только с серьёзными проблемами, когда во взрослом возрасте не могут поделить многомиллионный бизнес (с него и содрать неплохо можно юристу).
Приветики, Наташ! ))) Ну, блин, и аватарочка у тебя...)))
Начальный курс правоведения не помешал бы ученикам старших классов
Давно пора. Семейное, трудовое, наследственное, административное право, порядок обращения в организации, в суд. Хотя бы азы.
•°• Death Note •°•
Боюсь, что в таком количестве, даже азы, придётся не 11 лет в школе учиться, а 20. Там уже и работать будет некогда, впору к пенсии готовиться )))
Наталья Гуськова
На мой взгляд, лучше разработать систему доступной юридической помощи - бесплатной для граждан, но оплачиваемой по среднему для юристов. Сегодня бесплатных юридических бюро крайне мало (у нас - 1 на область), круг льготников весьма узок (в основном те люди, которые по жизни бесконечно далеки от юридических вопросов). А юристу принять участие в работе такого бюро - что барщину отработать, для себя ничего не поимеет, отсюда соответствующее отношение спустя рукава. За бесплатно только поздороваются и пару фраз процедят.
пора.
По моему, уже есть такой предмет, а уж как его преподают....
Да вот грамотность преподают а толку? посмотрите даже тут и ужаснитесь как пишет молодежь а иногда и люди уже за 30 лет.
Все зависит от самого человека, есть тяга, будет результат, нет тяги хоть по лбу его стучи, умнее не станет
пора. но вот вопрос отношения учеников, мы вот дискуссируем с учителем, а толку ноль
•°• Death Note •°•
О чём дискутируете-то?