Прочие юридические вопросы

Выставили долг за обучение, на занятиях которого я не присутствовал

Здравствуйте. Поступил на платное обучение В универ в 2019 году . Родители заплатили за первый семестр 60т. ₽ был заключён договор все нормально . Из-за некоторых обстоятельств не мог посещать институт и нормально учится . Мое решение было бросить универ. Я просто перестал ходить в него. Отучился пару дней (был сентябрь) . Больше я там не появлялся, ни кто не звонил не писал . Аттестат оставил там . Сегодня 5 Марта 21 года, приходить письмо «претензия» мол должен оплатить долг за оказанные образовательные услуги по договору 22к руб, хотел узнать что? Если я не присутствовал на занятиях? И что будет если я не заплачу в срок указаный долг
Так читай внимательно договор.
Ты его заключил и по нему обязан заплатить - т. к. исходя из количества учащихся универ планирует штат преподавателей, аренду аудиторий, уборку помещений и еще кучу всего.
Надо было расторгать договор сразу - а не забивать на него
Инна Бондаренко
Лучший ответ
а кто вас должен контролировать-то, присутствуете вы или нет? договор вы заключили, услуги по договору оказывались в полном объеме, а то, что вы решили прогуливать - это ваши проблемы. не универ же виноват, что у вас ума не хватило договор расторгнуть. читайте договор-то, там всё прописано подробно, в т. ч. и порядок расторжения. долг в судебном порядке взыщут, потому как универ в данном случае прав, в отличие от вас они действуют в соответствии с договором.
Подадут в суд и бабло всяко стрясут. И они правы, да.
Ян Падчин
Всё так, не важно ходил ты на занятия или нет, это не репетиторство, надо было расторгать договор
Ленчик :3
Мы не может дать ответ не видя договор. Если опираться на стандартный, то увы ты не прав.
Услуга оказывалась, преподаватели вели занятия, а вот то что ты лично их не посещал -это только твоя вина. Далее, ты просто решил не ходить и никого не уведомил, а договор продолжает действовать и обязательство по твоему договору со стороны вуза продолжаются т. е учебный процесс идет и как говорил выше преподы работают. Теперь вопрос к тебе - с одной стороны вуз с другой -ты, вот кто из вас нарушил договор и перестал нести обязательства?
Илья Казачков
если ты не мог посещать институт, а вместо тебя учиТСя И ( интересное имя, скорей всего - китайское), то пусть он и платит. ты то при чём....
Сергей Ррррррр
А почему так мало 22000 руб.? Расторгни договор.
Юрий Родионов
Ну так это твои проблемы, что ты не ходил. В списках ты числишься, соответственно и учишься. Нужно было идти в деканат или к ректору и отчисляться.