В морге, сказали что со дня смерти отсчитывайте 45 дней, в этот промежуток будет делаться судмедэкспертиза.
Прошло это время, мы обратились туда же.
Нам сообщили что заключение судмедэкспертизы передано в СК.
Звонили туда, у них его ещё не было на руках.
В общей сложности уже 3-4 недели как мы пытаемся узнать причины смерти.
В районный СК не дозвониться, следователь молчит, до сих пор.
Подскажите куда нужно обращаться, и как поступать в данной ситуации.
Прочие юридические вопросы
В январе этого года. Мой брат умер в больнице, в справке написано было причина неизвестна.
У меня у знакомого отец умер, так врачи предлагали деньги, говорили давайте напишем что от короны.
1. Мой брат умер в больнице, в справке написано было причина неизвестна.
2. Нам сообщили что заключение судмедэкспертизы передано в СК.
Два пункта противоречащие - либо в справке, либо в судмедэкспертизе указано что причина смерти "неизвестна", что само собой не может быть.
Скорее всего - причина смерти не установлена.
Так что у вас на руках, справка или заключение судмедэкспертизы? Кто назначил экспертизу и какие вопросы были заданы эксперту?
А труп криминальный? Или коронавирусный? Жалобу в прокуратуру на бездействие следака.
Подавайте письменный запрос на имя следователя, а при получении отказа, или просто молчании, пишите жалобу в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.
рассия