Ребёнок уже 3 года не видит и не общается с биологическим отцом, папой называет другого человека! Знать не знает кто тот дядя из прошлого, алименты платит, но не регулярно! Бывают задержки, есть долг (тыс 30-40 точно)! В саду никогда не был, в поликлинике соответственно тоже! С ребёнком на контакт не выходит сам, с днём рождения не поздравляет, здоровьем не интересуется как и ни чем остальным!
Хочу сыну поменять фамилию, что бы вся семья была одной фамилии! Этот биологический «отец», при всем вышесказанном, категорически против! Ответил нет! Ещё и капсом)) Подскажите пожалуйста, кто сталкивался? Реально ли с адвокатом выйти в суд? Какие шансы? И какой алгоритм действий? Может сплавки какие нужно собрать?
Прочие юридические вопросы
Смена фамилии у ребёнка
Исковое заявление в суд. Можете с адвокатом, можете без него. Суд удовлетворит Ваши требования. Предоставьте доказательства, что биологический отец не занимается ребёнком.
п. 2 ст. 59 СК РФ
"Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка."
Так, что для начала обратитесь в органы опеки, там ваше заявление рассмотрят и скажут, можете вы по вашему желанию изменить фамилию ребенка или нет.
Если отцовство оформлено официально, то отец не биологический, а "юридический". Его биологическое отцовство как раз никто как правило не проверял, да и значение это имеет только в случаях оспаривания отцовства, а так, кто отцом записался, тот и отец. Без опеки фамилию ребёнку не поменять. В суд нужно обращаться, если опека откажет.
если разведена, то запросто можно. иди и меняй
Марьяна Лис
Конечно разведена! Было бы это так просто, то давно бы поменяла)
Arunas Valnickas
да не так и сложно. ничего сверхъестественного.
Бахман Рагимов
Не вводите человека в заблуждение.
Arunas Valnickas
никто не вводит. моя дочка развелась и спокойно поменяла и свою, и сына фамилию. пацану два года было.
Шансы ничтожны, если отец не дает согласия. Отец биологический, не уклоняется от воспитания. Родительских прав его никто не лишал, да и оснований нет. Суд не признавал недееспособным. Проще подождать немного.