Прочие юридические вопросы

Смена фамилии у ребёнка

Ребёнок уже 3 года не видит и не общается с биологическим отцом, папой называет другого человека! Знать не знает кто тот дядя из прошлого, алименты платит, но не регулярно! Бывают задержки, есть долг (тыс 30-40 точно)! В саду никогда не был, в поликлинике соответственно тоже! С ребёнком на контакт не выходит сам, с днём рождения не поздравляет, здоровьем не интересуется как и ни чем остальным!
Хочу сыну поменять фамилию, что бы вся семья была одной фамилии! Этот биологический «отец», при всем вышесказанном, категорически против! Ответил нет! Ещё и капсом)) Подскажите пожалуйста, кто сталкивался? Реально ли с адвокатом выйти в суд? Какие шансы? И какой алгоритм действий? Может сплавки какие нужно собрать?
Исковое заявление в суд. Можете с адвокатом, можете без него. Суд удовлетворит Ваши требования. Предоставьте доказательства, что биологический отец не занимается ребёнком.
Александр Цыганов
Лучший ответ
Svitlonosec Kaminska суд этим не занимается
вопрос решает орган опеки без всякого суда, ст. 59 Семейного кодекса
Бахман Рагимов не давайте совету там где НЕ понимаете.
п. 2 ст. 59 СК РФ
"Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка."
Так, что для начала обратитесь в органы опеки, там ваше заявление рассмотрят и скажут, можете вы по вашему желанию изменить фамилию ребенка или нет.
Бел Ко
Если отцовство оформлено официально, то отец не биологический, а "юридический". Его биологическое отцовство как раз никто как правило не проверял, да и значение это имеет только в случаях оспаривания отцовства, а так, кто отцом записался, тот и отец. Без опеки фамилию ребёнку не поменять. В суд нужно обращаться, если опека откажет.
M*
Marisha ***
если разведена, то запросто можно. иди и меняй
Arunas Valnickas
Марьяна Лис Конечно разведена! Было бы это так просто, то давно бы поменяла)
Arunas Valnickas да не так и сложно. ничего сверхъестественного.
Бахман Рагимов Не вводите человека в заблуждение.
Arunas Valnickas никто не вводит. моя дочка развелась и спокойно поменяла и свою, и сына фамилию. пацану два года было.
Шансы ничтожны, если отец не дает согласия. Отец биологический, не уклоняется от воспитания. Родительских прав его никто не лишал, да и оснований нет. Суд не признавал недееспособным. Проще подождать немного.
Иван Наливайко