Прочие юридические вопросы

Смена фамилии, при получение паспорта

Здравсвуйте, нипишите, пожалуйста, какие документы требуются для смены фамилии при получение паспорта, с учетом что один родитель умер. Напишите очегь надо.
Здравствуйте!

Совершеннолетние могут сменить фамилию в любой момент, обратившись в ЗАГС.

Ребёнок старше 14 лет может сменить фамилию самостоятельно, если он признан полностью дееспособным или с согласия родителей, или других законных представителей.

Ребёнок может сменить имя и фамилию, подав документы в орган ЗАГС по месту жительства родителей (если ребёнок младше 14 лет), по месту жительства ребёнка или по месту регистрации его рождения.

О том, какие документы вам понадобятся, вы можете узнать на официальном сайте Мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-rebenku/#3

Размер госпошлины составит 1600 рублей.

Подробнее на официальном сайте Мэра Москвы:
1. О смене имени и фамилии для взрослого: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-vzroslomu/
2. О смене имени и фамилии для ребёнка: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-rebenku/

Рада помочь!
Бауыржан Даньяров
Лучший ответ
Тебе в ближайший МФЦ. Там и расскажут.
Эта тема там популярна.
Димон Васнёв
твое свидетельство о рождении. Родители не при чем, ты себе меняешь фамилию, не им
При получении паспорта ничего менять нельзя. Паспортами МВД "заведует", а фамилиями органы ЗАГС. Если возраст от 14 до 18, то нужно сначала получить паспорт, а потом с ним и согласием единственного родителя идти в загс менять фамилию. Когда будет перемена фамилии будет зарегистрирована и получено свидетельство, на его основании менять паспорт. После 18 согласие родителей не нужно.
Автору около 14 лет? А оставшийся в живых родитель в курсе этого решения несовершеннолетнего дитяти? Если нет, то и пытаться не стоит. Если поддерживает, то следует обратиться к заявлением в органы ЗАГС, приложив свидетельство о рождении (копию).
Иван Бурлак
Никаких. Смена (выбранных по желанию) фамилии, имени или отчества происходит по личному заявлению в ЗАГС