Прочие юридические вопросы
Как обжаловать определение кассационного суда общей юрисдикции, если дело рассмотрено в незаконном составе?
Первая инстанция - мировой суд, прошла апелляция и кассация (КСОЮ). везде отказано. в кассации решение принято в незаконном составе (упрощенное производство без вызова сторон, хотя должно быть коллегиально). по правилам ГПК (390.4) в Суд колл ГД ВС РФ такую кассацию обжаловать невозможно. что делать?
Отличная головоломка. Есть мысль относительно жалобы на судью, однако, каким образом это будет являться основанием для пересмотра и в каком порядке...
Возможно есть смысл обратиться в КС РФ с оспариваением положения пп. 1 п. 2 ст. 390.4 ГПК РФ, как нарушающей конституционное право на судебную защиту. КС РФ, конечно, скорее всего откажет в рассмотрении жалобы, но в мотивированной части определения однозначно поставит точку в вопросе о том, подлежит ли какому-либо обжалованию такое Постановление кассационного суда общей юрисдикции в каком-либо порядке, либо нет.
Я бы обратился снова в первую инстанцию. Изменив истца, или ответчика, или исковые требования. Вы не даёте подробности, трудно делать выводы. Возможно, вопрос решается без суда
Дмитрий Максимов
подробности простые: мировой суд и апелляция проходили очно (не упрощенка). отказ. кассация рассмотрела единолично без вызова сторон (как если бы в мировом и в апелляции была упрощенка), хотя, должны рассмотреть коллегиально. тоже отказ. в ВС РФ такие определения не обжалуются в принципе. даже если приняты в незаконном составе.
Статья 379.5. Порядок рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции
10. Кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
Дмитрий Максимов
в том-то и дело, что в первой и апелляции не было упрощенного производства. поэтому кассация могла рассмотреть это только коллегиально
Дмитрий Максимов
в мировом и апелляции все было рассмотрено очно (с вызовом и явкой сторон, т. е. НЕ упрощенка). обе инстанции отказали. была подана КЖ в КСОЮ. судья вынес определение со ссылкой ровно на вышеуказанную статью - рассмотреть в упрощенке без вызова сторон. такое возможно, только если в мир суде и апелляции тоже была упрощенка. в КСОЮ тоже отказано (т. е. никакие акты не отменялись и не изменялись). загвоздка в том, что такие определения обжаловать в ВС невозможно. даже если приняты в незаконном составе.
Если дело рассмотрено незаконным составом суда, то обращайтесь либо в Совет Судей РФ с заявлением о совершении дисциплинарного проступка. По подтвердиться, значит получите основание для пересмотра. Или обращайтесь в Следственный Комитет с заявлением о привлечении к уголовной ответственности
Консультации наверно у юристов платные...
Сочувствую, приходится бесплатный сыр искать....
Рынок
Это сложно, играть на их поле. Как против админа или читера.