Прочие юридические вопросы
Могу ли я по инвалидности получить квартиру?
Инвалид 2группы по онко, операция на ГМ, прочие заболевания на фоне основного заболевания . лечение постоянное
Можно, без проблем. Купив её, или в порядке очереди
Нет, не можете. Онкозаболевания не заразны.
нет
В ссср мог бы
Скорее всего даже 2 дадут и дом!
Человек со второй группой инвалидности имеет ограничения по состоянию здоровья, которые не относятся к особо тяжелым. Но его возможности значительно отличаются от тех, которыми располагают здоровые люди. В социальном плане инвалиды – наиболее незащищенные, и нуждаются не только в моральной, но и материальной поддержке. Позитивно, что они могут рассчитывать на бесплатное жилье, но механизм его получения имеет особенности.
Когда человек заболел настолько, что нуждается в официальном признании инвалидности, ему необходимо пройти специальное освидетельствование в поликлинике, Пенсионном фонде, органах соцзащиты.
Критерии касательно инвалидности 2 группы:
У человека в наличии дефекты организма либо функциональные расстройства, характер которых умеренный (неярко выраженный). Проблемы со здоровьем появились из-за перенесенного (или наявного) заболевания, полученных травм.
Пациент нуждается в реабилитации.
Ему периодически необходима помощь со стороны и социальная поддержка.
Ознакомиться с критериями, позволяющими признать факт необходимости получения жилья инвалидом, можно в правительственном постановлении № 901 (1996 г.). Человек с ограниченными возможностями и семьи с детьми-инвалидами вправе стать на соответствующий учет, если:
на отдельного их члена жилая площадь ниже той, которая установлена органами власти на местах;
дом или иное помещение, где проживает инвалид, не отвечает требованиям санитарного и технического характера;
в квартире обитает несколько семей, и в одной из них кто-то страдает хроническими недугами, опасными для окружающих;
инвалид вынужден жить в квартире с людьми, которые не являются его родственниками. При этом помещение состоит из смежных неизолированных комнат, в которых разместились несколько семей;
жильем выступает общежитие. Исключение – человек поселился в нем на время обучения или выполнения сезонных и временных работ;
длительное обитание в домах жилищного фонда, принадлежащего государству, муниципалитету, общественным организациям на условиях поднайма. Относится это и к найму площади в помещениях, которыми владеют граждане, не имеющие иного жилья.
Теоретически можете.
Удачи!
Пациент нуждается в реабилитации.
Теоретически можете.
Удачи!