Прочие юридические вопросы

Существует ли закон, что оклад должен быть не меньше МРОТ?

Заметил, что бюджетных организации наблюдается крайне вредная тенденция: устанавливают оклад в размере 5-6 тысяч, а потом премиями, надбавкам и прочим добивают его до минималки. В особо запущенных случаях вводятся доплата до МРОТ. Насколько это вообще законно, нет ли закона, который бы приписывал уровнять оклад сотрудника на полном рабочем дне до МРОТ? Если такой существует, укажите точно. Мне он должен скоро понабиться в связи с реорганизацией предприятия.
Raf Mikhailov
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — постоянно меняющаяся величина, поэтому ее нужно отслеживать. Ее размер устанавливается путем внесения изменений в закон «О МРОТ» № 82-ФЗ. С 01.01.2021 МРОТ равен 12 792 руб.

Величина МРОТ с 2021 будет определяться как 42 % от медианной заработной платы по России (вычисляется Росстатом). Кроме того она должна будет соответствовать двум условиям: быть не ниже МРОТ за предыдущий год и не ниже прожиточного минимума за текущий год (ст. 3 закона от 29.12.2020 № 473-ФЗ).

Евгения Музыка
Лучший ответ
Raf Mikhailov Я знаю, что такое МРОТ, меня интересует его соотношение с окладом. Сейчас буквально рассказали, что в одной организации оклад оказался меньше, чем сумма всех доплат. И вроде бы, это уже точно не было незаконно, ибо им увеличили после этого оклад.
такого закона не существует. Точнее он есть, но он ограничивается ещё и другим понятием, как норма ставки. Если она 1.0, тогда будут платить МРОТ, если работаешь на 0,5 ставки, тогда уже не 12К, а 6К получаешь! И это абсолютно законно!
Raf Mikhailov Алексей, Вы не поняли вопроса. Речь о полной ставке - это раз, речь об окладе, а не о зарплате в целом.
нет, не существует. заработная плата за полностью отработанную норму рабочего времени должна быть не менее МРОТ (читайте ТК РФ), а оклад может быть каким угодно, хоть 500 руб.
Raf Mikhailov Вот в этом-то и вся беда, от которой я хочу себя и своих сотрудников избежать.
Raf Mikhailov Лично у меня зарплата складывается из моего оклада корра, 50% от оклада верстальщика и доплаты в 10 тыс. за исполнение обязанностей. Так что в данный конкретный момент, мне на зарплату грех жаловаться, да и сотрудники вполне довольны. Да и у работников - побольше, чем в большинстве организаций района: в администрации специалисты на минималках, по их словам. Муниципальное издание. Насчёт того, из каких средств - и был спор с финотделом (о чём я писал выше): "если вы эти деньги зарабатываете, то ставьте такие", мой ответ был "мы, как люди, зарабатываем". С учётом того, что сама администрация публикации у нас делаем по цене в ТРИ раза ниже стандартной цены, проблематично в таких условиях говорить о прибыли предприятия.
МРОТ платится при полном рабочем дне. Если человек работает на 0,5 ставки, то с чего ему платить даже МРОТ?
Raf Mikhailov Вопрос не об этом. Читайте внимательно, там прописано, что речь о полном рабочем дне.
Прожиточный минимум. МРОТ. Семейный бюджет.
Дано определение понятий "прожиточный минимум" и "уровень жизни". Подробно рассказано для чего необходимо знать размер прожиточного минимума. Что такое потребительская корзина и как ее стоимость влияет на размер прожиточного минимума. Из чего состоит потребительская корзина. Как прожиточный минимум влияет на МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Что такое бедность и кто попадает под категорию "бедный". Как группы населения страны (видеоурок на Ютубе) - https://www.youtube.com/watch?v=IngXqH_Px_k&list=PL33Ev_i3jOLeGykEYdLQKiYp48uc2wguq&index=16
Raf Mikhailov Меня интересует соотношение МРОТ и оклада, а не МРОТ как таковой.
Статья 133 . Установление минимального размера оплаты труда
Трудовой кодекс РФ:

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

другими работодателями - за счет собственных средств.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Андрей Федоров
Raf Mikhailov Я знаю, что такое МРОТ, мне не надо определения по двадцать раз постить сюда, меня интересует размер оклада и его связь с МРОТ.
МРОТ не равен окладу. Наверняка Вы знаете расшифровку аббревиатуры. Так вот в оплату труда не обязательно входит только оклад. Труд может оплачиваться разными способами.

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Raf Mikhailov Два человека будут работать один в нормальных условиях и получать МРОТ состоящий из оклада и доплаты до минималки, другой в опасных и получать тот же МРОТ состоящий из оклада и доплату компенсационного характера. Это нормально?
Ниже МРОТ не может быть по умолчанию. Исходя из аббревиатуры МРОТ.
Группа Mix
Raf Mikhailov МРОТ по определению финотдела администрации складывается из оклада и всех доплат.
Нет.
С 2006 года оклад может быть менее МРОТ (были внесены соответствующие изменения в ТК РФ).
Но все надбавки начисляются на суммы свыше доплаты до МРОТ (исходя из размера оклада). Начисление надбавок на сумму до МРОТ является грубым нарушением и влечет административное наказание по статье 5.27 КоАП РФ
Raf Mikhailov Поясните, пожалуйста! Сейчас делают как раз так: оклад+премия+стимулирующие+ночные (!)+доплата до МРОТ = зарплата в размере МРОТ. Это примерный список, но суть, думаю, понятна.
Насчёт ночных моя знакомая ругалась, ссылаясь на федеральный закон, но юрист администрации её грамотно послал, закидав кучей ссылок на другие постановления.
Raf Mikhailov Ну, знакомая сама юрист по образованию, найти-то она нашла, только как это доказать юристу администрации...
Карина Сейткалиева По этому поводу были Постановления Конституционного суда РФ и Решения ВС РФ (ВС РФ выносил решения по жалобам из Бурятии, Иркутской области, Читы, Хабаровска, Находки).
Например: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2019 г. N 17-П (Ему ничто не может противоречить)
Жалобу в прокуратуру с требованием привлечь по 5.27 КоАП РФ (к тексту жалобы приложить текст Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2019 г. N 17-П), предписание в Администрацию и люли "юристу" администрации прилетают очень быстро.
Если вдруг реакции не будет (или будет в пользу администрации), то могу помочь сам "мозги вправить" через Москву