Раздел совместно нажитого имущества предусматривается именно семейным кодексом и некоторыми статьями ГК РФ.
Для того что бы доказать, что у Вас действительно были близкие отношения, что Вы вели совместное хозяйство, вели общие расходы на совместные доходы и питались чуть ли не из одной плошки - это всё необходимо доказывать и с помощью свидетелей и письменных доказательств, иначе никакой закон не поможет.
Прочие юридические вопросы
Существует ли закон, связанный с разделом имущества для людей, проживающих в "гражданском" браке?
Вот если бы вы выходили замуж и разводились - тогда да. А за сожительство ничего не светит, только то, в чем вы пришли.
Ивлева Светлана
Ну еще то, что лично вы купили - будет лично вашим.
Если речь идет о Российской Федерации - такого закона нет.
Права и обязанности (в том числе и имущественные) возникают только у супругов, при условии зарегистрированного брака.
У сожителей никаких прав и обязанностей по отношению друг к другу нет.
Ни о каком разделе имущества не может быть и речи, поскольку нет совместно нажитого имущества.
Удачи!
Да существует - это Гражданский Кодекс РФ 1 часть, глава 16
Закона "беззаконию" нет. В суде сможете доказать совместное имущество свидетельскими показаниями и документами ( справки о кредите и т. п.)
нет.... гражданский брак не предусматривает совместной собственности.... единственный выход это долевая.... покупайте все с указанием долей и тогда потом по ГК можно поделить
Юлия Гуслова
спасибо, Анюта, буду иметь ввиду)
аха, еще Закон вам написать надо.. . СК РФ - там все есть. И только о людях, чей брак зарегистрирован.
нет. хотите что либо разделить - женитесь, разводитесь, делите. а в гражданском браке вы никто, и ничего вам не положено.
нет