Прочие юридические вопросы
Читаю в интернете что выплата по уходу за ребенком не может быть меньше МРОТ, какие есть нюансы?
Я сейчас второй год у декретном отпуске, пол года назад ещё были выплаты но они составляли 9100 р, на минутку работаю в налоговой куда уж официальней...обмана быть не должно...а МРОТ у нас на 2020 был 12130... Есть тут юристы ?
Не МРОТ, а 40% от МРОТ.
не читайте "в интернете", читайте законы. мрот - это минимальный размер оплаты труда, при чем тут размер пособия.
размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не имеет никакого отношения к мрот. минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2022 году составляет 7677,81, в 2020 и того меньше был.
работающие получают это пособие в размере 40: среднего заработка за 2 предыдущих календарных года, нормальное у вас пособие, какое заработали. или у вас в двух предыдущих годах зарплата была по 300 тыс./мес., что вам пособие маленьким показалось?
пособие по уходу вам начислил ФСС, с учетом норм законодательства и исходя из вашего заработка. так, что никакие местные "юристы" вам не помогут сделать его больше.
хотите больше, надо был зарабатывать больше до "декрета"
до полутора лет ребенку - 40% от среднего заработка или от МРОТ. Дальше - для нищих. Судя по тому что ты "у декретном..." - тебе глупо обьяснять, что интернет - это большаая помойка, где каждый пишет что кому нравится:)
Александр Малюшко
Спасибо за информацию. Слушайте, опечатка есть такое понятие, не слышали?
Если вы говорите о пособии по рождению первого ребенка, и ему щас больше полутора лет, то расчет идёт по среднедушевому доходу членов семьи, исходя из регионального прожиточного минимума. Он не должен превышать 2 раз. Вообще, большинство выплат на детей привязано к региональному прожиточному минимуму. Не все, но большинство.