Прочие юридические вопросы
Почему государство не может напечатать денег на лечение тяжело больных?
Я понимаю, почему нельзя напечатать больше денег, потому что деньги напросто обесценятся. К примеру, товаров в магазине не будет хватать, так как при больших зарплатах его раскупят, а произвести новые не успеют, цены повысятся. Но как это влияет на оплату лечения тяжелобольных? Какая разница, государство даст денег на лечение или люди соберут своими силами пожертваниями от других людей?
так в том то и проблема. что деньги ушедшие на лечение ребенка так же обесценятся и будет то что ты описал
Людмила С
Почему обесценятся? Люди же когда жертвуют ничего не покупают, а просто так отдают свои деньги
Ну вот заплатили этими деньгами за лечение. И что, они после этого испарились? Нет, они поступили в экономику - больница выдала зарплату работникам, закупила медикаменты, сделала ремонт и так далее. И это запускает инфляцию и обесценивание денег. Неважно, на какие цели напечатаны "лишние" деньги, механизм работает всегда одинаково: когда государство включает печатный станок, происходит девальвация, это закон экономики.
Людмила С
Спасибо. Самый адекватный ответ
Сбор денег на лечение сложная тема. Зачастую люди собирают деньги на лечение безнадежно больных людей. Их нельзя вылечить. Но родные считают иначе. Их можно понять. Надо только купить дорогое лекарство, поехать в Израиль или Германию .и все будет хорошо. А Израиле принимают на лечение всех. даже безнадежных. Только плати. И детки больные. Родители просто продлевают их мучения. Плюс еще жулья немало. Сволочи деньги с людей выманивают, не боясь греха. А бюджет не резиновый. Надо всех лечить. Вот и лечать тех, у кого есть шанс выздороветь.
Почему вы задаёте вопрос в такой форме? Вы хотите «разобраться» или просто «протестовать»?
Многие «простые» обыватели судят о государстве, как о офисе - «дали задание, сиди, выполняй». Но даже в офисе можно наблюдать интриги и кампанейщину. Правительство страны, имеющее в тысячи раз более «хитросплетённое» устройство, представляет из себя «гордиев узел», который можно только разрубить, тем самым обрекая страну на ещё один кризис. А нам и без этого проблем не пересчитать…
Не хочу оправдывать бюрократов, но в их оправдание можно сказать, что «могло бы быть хуже» - несмотря на увеличившиеся траты, здравоохранение всё ещё держится, хотя и не на высоких позициях, но и не отказывающее населению в базовой помощи. Во всяком случае, в центральных частях регионов («усыхания» районных мед. служб было неизбежно при такой оптимизации финансирования, начавшейся ещё задолго до сегодняшних дней). Включённые в плановое лечение пациенты рано или поздно дожидаются помощи по ОМС. Оно складывается из налоговых отчислений и субсидирования. Естественно связано с уровнем отчислений.
В общем, вы сами, наверняка, понимаете причины недостатков обеспечения лечения редких заболеваний. Несмотря на это, тоже должны знать, что в 2021 году на закупку лекарств для детей с редкими (орфанными) заболеваниями будет потрачено до 60 млрд рублей. Эти средства уже предусмотрены в федеральном бюджете.
https://rg.ru/2021/01/22/gosudarstvo-pokroet-zatraty-na-lekarstva-dlia-tiazhelobolnyh-detej.html
А вот дойдут ли они до конкретных пациентов?
Возвращаясь к «офису», в государственных масштабах, ещё пока удаётся поддерживать «стабильность», не позволяя отдельным «революционерам» под видом реформ, убрать от руководства «засидевшихся» (не себя ли метят на их место?). Но без падения экстенсивная экономика не получит ускорения. Переводя на человеческий язык - очередная Перестройка, а значит - смутное время, когда вообще мало кто о ком заботится…
Мораль изложенного - ВСЕ (крупные) государства в мире имеют Правительства подобно динозаврам - между возникновением проблемы и её решением могут проходить месяцы, а то и годы. Увы, такова сущность бюрократии. В этом нет злого умысла. Так в мире устроено.
Вот почему развивается благотворительность - во всех западных странах львиную долю выплат на такое лечение делают благотворительные фонды.
У нас всё также происходит. Но в меньших размерах, конечно. Мало об этом говорят - просто делают своё дело. А вот «политические» норовят на этом «жаренные» факты «расследовать». Тогда как «деньги любят тишину»…
Кстати, на том же Западе регулярно происходят скандалы с растратчиками и аферистами в пенсионных, страховых и благотворительных организациях. Всё как у всех ;)
https://rg.ru/2020/11/05/kak-v-raznyh-stranah-mira-lechat-detej-s-redkimi-i-tiazhelymi-zabolevaniiami.html
Если захотите участвовать в одном из таких фондов, следует убедиться в его репутации (наличие «громких» имён говорит лишь о «раскрутке», но вовсе не о добросовестности организаторов)…
И прежде чем возмущаться очередной «острой новости», играющей на искренних чувствах граждан, старайтесь разобраться - не манипулируют ли этим очередные демагогические и циничные «политтехнологи»?

Почитай пожалуйста, что такое инфляция.
Людмила С
Я знаю, что это такое
Без денег услуги еще ДОРОЖЕ будут
так что ты прав отчасти
Я аообще за то, что бы в каждой области были свои купюры, тогда регионы будут сильными, а москва пусть на евро сидит, пусть меркель лопнет
Хватает ума. Не печатать.
Они есть, зачем печатать. На них снимают блевотное российское кино, содержат бездарных спортсменов с тренерскими штабами и чванливыми тупорогими чинушами, вваливают в бессмысленную и беспощадную росгвардию и политиков с зомбоящиком.
Людмила С
Да, Вы правы...
Светлана Жарова
LAUDAN, а вот любопытно, если бы вы распоряжались государственными деньгами, на что бы их направили? Про «на всё хорошее, против всего плохого» уже знаем - в Перестройку увидели, куда благие намерения вымостили дорогу…
В нормальном государстве оно (государство) не тратит деньги на бессмысленные проекты (ракеты, космос, оборона, МВД и т. д.), а инвестирует в здравоохранение и образование.
Светлана Жарова
Да? И какие же это государства благоденствия?
По статистике (заметьте, не нашей) лучше всего с «социалкой» в маленьких странах, где высокий процент налогообложения и нет политических потрясений (кроме Израиля). Россия, у которой «экономика разорвана в клочья», там на 53 месте. США, с бюджетом на здравоохранение в десять раз больше нашего - на 55 месте…
https://nonews.co/directory/lists/countries/health
Клауд Клаудович
страны ЕС, Канада