Прочие юридические вопросы

Экономика рыночная? Почему государство устанавливает предел торговой надбавки и за превышение - штрафует и сажает?

Asta Zangasta
Экономика рыночная.
Но к сожалению-нынешним летом, в условиях чрезвычайного положения и большого людского горя, ушлые торговцы жестоко нарушили все нормы РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
Рыночная экономика- не значит ДИКАЯ ЭКОНОМИКА. А нынешним летом ушлые торговцы показали всю свою дикость.
Поэтому, как и ввынуждено было вмешаться государство- в торговле была не "рыночная экономика",а ЦЕНОВОЙ БЕСПРЕДЕЛ, ничего общего не имеющий с рыночной экономикой.
Власть должны жёстко реагировать в тех случаях, когда имеет место ценовой сговор (на федеральном, региональном или муниципальном уровне). А он нынешним летом имел место.
Так же любая цивилизованная страна жёстко пресекает попытки СПЕКУЛЯНТОВ нажиться на БЕДЕ. А нынешним летом ушлые торговцы как раз и наживались именно НА БЕДЕ.
Хотя такого понятия как СПЕКУЛЯЦИЯ в УК РФ и КоАП РФ сейчас нет, но в то же время совершенно ясно, что за определённым порогом взвинчивания цен, действия ушлых торговцев можно назвать не иначе как СПЕКУЛЯЦИЯ.

==И если бы власти не вмешивались в этот беспредел- то, в принципе- зачем тогда они вообще нужны- эти власти?
Наталья Бехлер
Лучший ответ
Asta Zangasta это все ЭМОЦИИ, БАЗАР, не имеющий ничего общего с ЗАКОНОМ
А кто вам сказал, что у нас рыночная экономика, мы только к ней стремимся.
Елена Белова
Asta Zangasta так с 1992 года строим
Во всём мире так делают! У нас только начали задумываться!!!
Asta Zangasta где во всем мире? в Зимбабве?
Это какое такое государство то???
Asta Zangasta ой! а что, я что-то пропустила?
А у нас цены на товары определяются спросом?
Asta Zangasta нет, торговая наценка регулируется
Asta Zangasta Федеральная антимонопольная служба устраивает проверки. На данный момент, если цена файда составляет менее 30% ограничиваются советом снизить наценку до 20-25%, если более - принимают меры. Перечень продуктов на которые распространяется регулирование цен поименован в Постановлении Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 г. N 530 г. Москва "Об утверждении Правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, и перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определенного количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения"
Опубликовано 26 июля 2010 г.
Вступает в силу 3 августа 2010 г.
Слабость в ножках чувствуют.