Прочие юридические вопросы

Статья за клевету

Оклеветали за то что я якобы подделал документы и написали по этому поводу заявление в полицию. Что будет человеку если я напишу на него заявление за клевету при том что с моей стороны все чисто?
Человеку вполне может быть уголовное дело.
Валера Амельченко
Валера Амельченко
51 289
Лучший ответ
Уже написали заявление? Так расследуют дело, и если это будет неправда, привлекут за заведомо ложный донос. Это не клевета, это гораздо более тяжкое преступление... УК РФ, ст. 306, ч. 1, до двух лет лишения свободы.
Нурик Таубаев
Нурик Таубаев
75 068
Ерсултан Боранбаев Нет ещё не написал но есть большое желание. Стоит дождаться окончание дела?
сам факт подачи заявления не говорит о противоправных действиях.

"...Согласно пункту 10 постановления Пленума о защите чести и
достоинства в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152
Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при
рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением
исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации)..."
ВС РФ № 18-КГ19-19 14 мая 2019

"...По смыслу приведенных положений закона и разъяснений Пленума
Верховного Суда Российской Федерации, каждый гражданин имеет право свободно и добровольно обращаться в государственные органы, органы местного самоуправления и к должностным лицам, в иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, в целях защиты своих прав и законных интересов либо прав и законных интересов других лиц. При этом гражданин может указать в обращении на известные ему факты и события, которые, по его мнению, имеют отношение к существу поставленного в обращении вопроса и могут повлиять на его разрешение. То обстоятельство, что изложенные в обращении сведения могут не найти своего подтверждения, само по себе не является основанием для привлечения заявителя к гражданско-правовой ответственности,
предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, если соответствующее обращение обусловлено его попыткой реализовать свои конституционные права. Основанием для возникновения ответственности в таком случае может быть установленный судом факт того, что обращение не имело названных
выше целей, а было подано гражданином исключительно с намерением причинить вред другому лицу. Иное означало бы привлечение лица к гражданско-правовой ответственности за действия, совершенные им в пределах предоставленных
ему конституционных прав, а равно при исполнении им своего гражданского долга..."
ВС РФ № 49-КГ19-23 9 июля 2019 г

дождитесь результатов проверки.
добросовестное заблуждение ненаказуемо.
Смотря где.
Заявление в полицию не может быть клеветой. Оно может быть заведомо ложным доносом. Ключевое слово "заведомо", т. е. доносчик должен откуда-то точно знать, что его донос ложный. А просто подозрениями своими поделиться с органами -- его гражданский долг.
Ерсултан Боранбаев я уверен что полиция не заведёт на него дело по поводу ложного доноса поэтому и хочу сам на него написать. Стоит это делать сейчас или подождать окончания дела?