Прочие юридические вопросы

Какие документы нужны для приватизации квартирного дома?

Дело в том, что я когда-то получил квартиру от администрации, как инвалид и сирота. И эта квартира по закону (по крайней мере, это мне сказала администрация) собственность администрации на срок 5 лет. И вот уже в октябре этого года подходит срок, когда её уже можно будет приватизировать. Подскажите, пожалуйста, какие документы для этого нужны? Заранее спасибо.
1. Вам предоставлена благоустроенная квартира муниципальным органом власти (государством) за счёт специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений сроком на 5 лет.
Эта возможность даётся только один раз в вашей жизни. Квартира на этот срок не передаётся в бессрочное пользование и договор социального найма с вами не составляется по причине, что сирот часто обманывают мошенники, отнимают жильё просто так или за небольшие деньги. И дети остаются на улице.
2. По окончании этих пяти лет муниципальный орган ОБЯЗАН сам принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с вами ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА в отношении этой квартиры в соответствии с законом.
Но у них есть право удостовериться, что вы не находитесь в трудных жизненных обстоятельствах, не находитесь под влиянием мошенников, исправно платите за коммунальные услуги, содержите жильё в чистоте, и вполне осознаёте ответственность за принятые вами решения.
Квартира передаётся в бессрочное пользование после окончания этих первых пяти лет на основании договора соцнайма. Вероятно, от вас попросят заявление.
3. Теперь наступает момент, когда вы можете приватизировать полученную по договору социального найма квартиру. Вы по своей инициативе обращаетесь с заявлением в жилотдел мэрии, имеете при себе паспорт, договор социального найма (его ещё называют ордером на квартиру), выписку ЖЭК форма 9 о составе зарегистрированных в квартире людях. Что ещё - работники администрации вам скажут.
Приватизировать, чтобы продать - не надо, дорогой друг. Жильё- слишком трудно людям достаётся и это очень ценная вещь.
Сергей Журавлев
Лучший ответ
Андрей Бордиян Так а я и не собираюсь продавать... именно поэтому я и хочу приватизировать.
список и порядок есть в инете
Дмитрий Шубин
Выписку из Росреестра возьмите и увидите статус жилого помещения (квартира, дом, комната).
Паспорт и документ-основание предоставления жилья в наем. Обычно это ордер. Дальше оформляете заявление на приватизацию.
Для приватизации квартиры сироте нужно заключить уже новый договор - социального найма на бессрочной основе. После этого можно смело приступать к приватизации недвижимости хоть на следующий день. К счастью, стоит заметить, что судебная практика с участием сирот складывается таким образом, что суд всегда пытается максимальным образом защитить права сирот на получение квартиры.
паспорт, заявление и походу все на этом
Идете в местную администрацию города/поселка или что там у вас и пишите заявление - они подскажут как написать - через месяц получаете документ с печатью, что квартира приватизирована на вас