Куда я уже обращалась, бесплатной оказалась только первая так называемая "консультация", на самом деле жесткая агитация на платные услуги. Там уверяли, что бесплатно выделяют адвоката только по уголовным дела, и то ответчику, а не истцу.
Может ли инвалид 1 группы реально получить бесплатно юридическую помощь, включая адвоката, как истец по гражданскому делу? Если ДА, то куда надо обратиться?
Прочие юридические вопросы
Куда надо обратиться инвалиду, чтобы получить бесплатную юридическую помощь?
..в прокуратуру... реально и бесплатно...
Мадина _)))
Если можно, поподробнее, что конкретно надо сделать? Самим написать исковое заявление по делу, а они решат, дать ли адвоката? Или просто обратиться за юридической помощью, включая адвоката?
Artur Sargsyan
..изложить ситуацию... прокурор сам должен обратиться в суд... если инвалид 1 группы...
Artur Sargsyan
..надо писать заявление...
да, пчела права.
прокуратура защищает и помогает в суде инвалидам. бесплатно. статья 45 гпк рф.
напишите в прокуратуру письмо, можно на их сайт.
ещё вариант. общественная приёмная любой партии: ер, кпрф, лдпр, ср, яблоко и т. п., тем более - сейчас выборы
Мадина _)))
Спасибо.
Сегодня НЕТ ничего бесплатного!
Мадина _)))
Вы, небось, из похожей конторы, куда я уже обращалась. Уверена, что и бесплатно что-то есть.
Через Собес можно направление получить, но там по определенным вопросам....
А так, на этом сайте то изложи проблему в новом вопросе, может что и подскажем...
Мадина _)))
Через Собес никому не рекомендую, очень уверенно говорят, но на самом деле ничего толком не знают, либо нарочно дезинформируют. С установлением родства послала в суд. участок вместо районного суда, и другая информация из ейных уст не соответствовала реальности, только время потеряла...
я такое только на юрфаке видел.
А лучше всего по гражданке самому читать законы, в большинстве случаев юр. помощь и не нужна особо.
Мадина _)))
Сама тоже пытаюсь, даже кое-что получается. Но много время уходит, пока разберешься. По несколько раз бумаги возвращают из-за разных мелочей, про которые не знаю, но которые необходимо соблюсти...
С 01.09.21 бесплатно обещают юрпомощь на сайте Госуслуг оказывать.
Мадина _)))
Про получении юр. помощи в МФЦ пишут, но я такой услуги в личном кабинете найти не смогла.
Но, теперь думаю, лучше обратиться сразу в прокуратуру.
Нет. Такой обязанности не установлено законом. Если подаёте иск в суд, то адвокат не требуется, достаточно юриста. И не нужно всех юристов называть адвокатами. Если говорить о прокуроре, то он может выступить с иском в Вашу защиту только если Ваше здоровье не позволяет Вам самостоятельно это сделать. Однако из Вашего вопроса известно, что Вы обращались в юридическую консультацию. Т. е. ходить можете и отчёт своим действиям отдаёте. А потому ст. 45 ГПК РФ не Ваш случай
Мадина _)))
Моя мать - лежачий инвалид 1 группы, у меня есть доверенность представлять её интересы в суде.
Виталик Самошкин
Что непонятно из предыдущего ответа?
Обычно при местной власти бываюь возможность получить устную консультацию- Узнать можно через местное Министерство труда и социального развития .
Мадина _)))
У нас есть бесплатная юридическая консультация для любого пенсионера, но там сидит человечек, который либо ничего толком не знает, либо нарочно даёт неверную информацию. Даже не знает, какие дела где рассматривают, в районном суде или местных отделениях...
А Вы согласитесь работать за бесплатно, да еще если Ваш просильщик собирается с этого выгоду получить?
Мадина _)))
Я всю жизнь с 17 лет до проработала, можно сказать, бесплатно, потому даже на пенсию не заработала, до минимальной доплачивают....
В 90-е з/п у инженера ВПК была меньше нищенской пенсии тогдашнего пенсионера. А после дефолта мы работали, реально бесплатно! И то, в чем и я принимала посильное участие, до сих пор защищает нашу страну...
Нонешней молодежи этого не понять, одни бабки на уме...
А выгоды особой с нашего дела нет. К тому же многое я сама уже сделала.
Vladimir Kiselov
многие юристы работают на самообеспечении. А это - как потопаешь, так и полопаешь. И у них дети есть, которых никто бесплатно кормить не будет. Поэтому они работают за деньги, чтобы в старости не просить у государства доплат до минималки
Может, только того, кто оплатит юристу его услуги инвалид должен найти сам.