Прочие юридические вопросы

Куда надо обратиться инвалиду, чтобы получить бесплатную юридическую помощь?

Куда я уже обращалась, бесплатной оказалась только первая так называемая "консультация", на самом деле жесткая агитация на платные услуги. Там уверяли, что бесплатно выделяют адвоката только по уголовным дела, и то ответчику, а не истцу.
Может ли инвалид 1 группы реально получить бесплатно юридическую помощь, включая адвоката, как истец по гражданскому делу? Если ДА, то куда надо обратиться?
..в прокуратуру... реально и бесплатно...
Artur Sargsyan
Лучший ответ
Мадина _))) Если можно, поподробнее, что конкретно надо сделать? Самим написать исковое заявление по делу, а они решат, дать ли адвоката? Или просто обратиться за юридической помощью, включая адвоката?
Artur Sargsyan ..изложить ситуацию... прокурор сам должен обратиться в суд... если инвалид 1 группы...
Artur Sargsyan ..надо писать заявление...
да, пчела права.
прокуратура защищает и помогает в суде инвалидам. бесплатно. статья 45 гпк рф.
напишите в прокуратуру письмо, можно на их сайт.

ещё вариант. общественная приёмная любой партии: ер, кпрф, лдпр, ср, яблоко и т. п., тем более - сейчас выборы
Даулет Халыков
Мадина _))) Спасибо.
Сегодня НЕТ ничего бесплатного!
Мадина _))) Вы, небось, из похожей конторы, куда я уже обращалась. Уверена, что и бесплатно что-то есть.
Через Собес можно направление получить, но там по определенным вопросам....

А так, на этом сайте то изложи проблему в новом вопросе, может что и подскажем...
Мадина _))) Через Собес никому не рекомендую, очень уверенно говорят, но на самом деле ничего толком не знают, либо нарочно дезинформируют. С установлением родства послала в суд. участок вместо районного суда, и другая информация из ейных уст не соответствовала реальности, только время потеряла...
я такое только на юрфаке видел.
А лучше всего по гражданке самому читать законы, в большинстве случаев юр. помощь и не нужна особо.
Мадина _))) Сама тоже пытаюсь, даже кое-что получается. Но много время уходит, пока разберешься. По несколько раз бумаги возвращают из-за разных мелочей, про которые не знаю, но которые необходимо соблюсти...
С 01.09.21 бесплатно обещают юрпомощь на сайте Госуслуг оказывать.
Мадина _))) Про получении юр. помощи в МФЦ пишут, но я такой услуги в личном кабинете найти не смогла.
Но, теперь думаю, лучше обратиться сразу в прокуратуру.
Нет. Такой обязанности не установлено законом. Если подаёте иск в суд, то адвокат не требуется, достаточно юриста. И не нужно всех юристов называть адвокатами. Если говорить о прокуроре, то он может выступить с иском в Вашу защиту только если Ваше здоровье не позволяет Вам самостоятельно это сделать. Однако из Вашего вопроса известно, что Вы обращались в юридическую консультацию. Т. е. ходить можете и отчёт своим действиям отдаёте. А потому ст. 45 ГПК РФ не Ваш случай
Мадина _))) Моя мать - лежачий инвалид 1 группы, у меня есть доверенность представлять её интересы в суде.
Виталик Самошкин Что непонятно из предыдущего ответа?
Обычно при местной власти бываюь возможность получить устную консультацию- Узнать можно через местное Министерство труда и социального развития .
Ирина Мохова
Мадина _))) У нас есть бесплатная юридическая консультация для любого пенсионера, но там сидит человечек, который либо ничего толком не знает, либо нарочно даёт неверную информацию. Даже не знает, какие дела где рассматривают, в районном суде или местных отделениях...
А Вы согласитесь работать за бесплатно, да еще если Ваш просильщик собирается с этого выгоду получить?
Vladimir Kiselov
Мадина _))) Я всю жизнь с 17 лет до проработала, можно сказать, бесплатно, потому даже на пенсию не заработала, до минимальной доплачивают....
В 90-е з/п у инженера ВПК была меньше нищенской пенсии тогдашнего пенсионера. А после дефолта мы работали, реально бесплатно! И то, в чем и я принимала посильное участие, до сих пор защищает нашу страну...
Нонешней молодежи этого не понять, одни бабки на уме...
А выгоды особой с нашего дела нет. К тому же многое я сама уже сделала.
Vladimir Kiselov многие юристы работают на самообеспечении. А это - как потопаешь, так и полопаешь. И у них дети есть, которых никто бесплатно кормить не будет. Поэтому они работают за деньги, чтобы в старости не просить у государства доплат до минималки
Может, только того, кто оплатит юристу его услуги инвалид должен найти сам.