Прочие юридические вопросы

Бывший грозит полицией и судами. что делать

Что мне делать?? Захотела расстаться с парнем, потому что он начал гулять по бабам, плохо ко мне относиться, и вообще стал вообще неадекватным. Но он грозит что если я его брошу он напишет заявление в полицию что я мошенница и тянула с него деньги (он действительно в начале отношений переводил мне на карту крупные суммы денег на мои "хотелки" , оплачивал съемную квартиру, когда я училась в колледже). Сейчас говорит что отпустит меня если я верну ему все потраченные на меня деньги, а если попробую скрыться он напишет заявление.
Верни мужику деньги или пойми понятие "Мошенничество" - завладение чужим имуществом путем обмана, введения в заблуждение.
Елена Шашлова
Лучший ответ
Muhtarhan Nurjanov Не думаю, здесь только КоАП РФ Статья 6.11 просматривается.
Чепуха полная. Сможешь еще и его за заведомо ложный донос посадить.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Вы не могли сами без его разрешения с его счёта снимать деньги!
Пусть себе бесится дальше!
Он шантажирует вас. Никто его не заставлял под дулом пистолета оплачивать ваши хотелки. Ищите хорошего юриста и готовьтесь к подаче на него в полицию за шантаж и в суд.
Татьяна Торопова да че деньги на юриста еще тратить... ниче у придурка не выйдет
Он переводил вам сам, добровольно, вы ничего не просили, в том числе письменно с обещанием вернуть? Переписку с ним сохраните. Пусть тогда пишет. Пошлют его далеко и надолго.
Anar Orucov
Нет состава преступления и игнорьте его. пусть в суд подаёт и взыскивает неосновательное обогащение, если докажет что-то. Любые его угрозы фиксируйте и заваливайте дежурную часть полиции заявлениями.
Юлия Ионкина
Muhtarhan Nurjanov КоАП РФ Статья 6.11
Шли его лесом, расписок у него нет, он просто перечислял, то что сам хотел
Я Титаник
Владислав Ким Поддержу.
Расписки на суммы Вы писали?
Нет.
Коли он такой дурак, что реально пойдет и Вам позвонит участковый, мол, пришел товарищ и жалуется - говорите, что он это долги возвращал на карту, а брал наличкой. А откуда такие деньги - личные накопления и помощь родителей.
А теперь, мол, он дурку гонит и пытается обмануть. И Вы, если он будет настаивать, сами заявление напишете на то, что он мошенник.
Сами же понимаете, что это просто манипуляция. Он переводил деньги и что? Есть электронные ваши письма с просьбой дать деньги? И остальное аналогично. Оплачивал он ДОБРОВОЛЬНО вашу учебу.
Елена Светлая
Всё правильно - он в тебя инвестировал деньги - ты отказываешься от выполнения условий. Он вправе требовать возврата суммы за весь неиспользованный период. Кстати, проституция - это КоАП РФ Статья 6.11 - штраф от 1500 до 2000 рублей. Это капитализм - привыкай.
Виталий Жуков ну про капитализм лишнее
а тут нет статьи за траты на содержанку
Галя Остяк
Екатерина Лях (Potapenko) КоАП РФ Статья 6.11
даже если и напишет, то факт мошенничества нужно будет доказать, а в этом случае это невозможно, мож он добровольно деньги дарил...
Легко может взыскать с вас эти деньги. Вы не были в браке на момент перечисления денег. Дарить он вам ничего не обязан. Доказательства перечисленных денег у него есть. И подтянет вас по факту мошеничества. Таких случаев, как у вас валом и мужички выигрывают суды в лёгкую. А вы как думали? Отрабатывайте вложения в вас.
Таня Степанова бред не пишите
Просто игнорь. Полиция ему не поможет
.юрий S
Толку от этого суда, это было в дар! Он не докажет. Переписки с ним распечатайте для суда, пусть хоть что делает, толку это не даст. Он делал это по своему желанию, а значит это было его решение, и это был его дар вам. Смело пусть шагает это подобие человека. Бояться обсолютно нечего.
нет никакой ответственности за шантаж
Faruh Durdyyev
Шантаж чистой воды.
Спокойно можешь писать на него в ответ заявление о шантаже.
Расписка есть что он давал тебе денег? Нет?
Деньги перечислял просто так по своему усмотрению.
Тогда не парься все наладится.
Удачи
Состава преступления по 159 УК РФ ( Мошенничество) нет, но обратиться в полицию он может, это ему не запрещено, за ложный донос его не привлекут, а в возбуждении уголовного дела в отношении тебя ему откажут, при этом к тебе придет участковый и отберет объяснение, где ты скажешь, что деньги от него принимала в дар, он добровольно их тебе переводил, на этом история с возбуждением в отношении тебя уголовного дела закончится.
не докажет... в бан его
Вааау! Круто наверно за чужой счёт жить.
согласен с предыдущими ораторами
Аня** Ильина
ну так правильно делаешь, ты шо, дурэпа, думала что сможешь ему бибус лизать, а он тебе будет бабки просто так давать?)
Юлия Москаленко обычно так оно и бывает
если это не тролинг, пиши заяву в полицию на шантаж и угрозы.
вообще посрать что он переводил. хоть хату тебе подарил. это тебя ни к чему не обязывает
Марина Сафонова нет это не троллинг и не шутка :-(
Пусть обращается в полицию или суд.... Тогда и думать будешь что делать... А так встречное заявление напишешь за вымогательство
Waldemar M
Переводил - считай дарил. За подарки спросу нет.
Paradox Life
Значит не добавляй в чс
Игорь Кит
безполезняк! только люлей может дать, но это самый лучший способ
Может взыскать через суд как необоснованное обогащение.
Пиши заяву в полицию на него. За обман посадят))