С июля прошлого года, оплачивать экспертизу, назначенную судом не нужно. Она проводится БЕЗ предварительной оплаты ее стороной, участвующей в деле.
В последующем расходы по ее оплате суд отнесет на проигравшую сторон при вынесении решения по существу спора.
Примечание: при условии, что дело рассматривается в суде общей юрисдикции по нормам, установленным ГПК РФ.
Прочие юридические вопросы
бывший отказывается от отцовства. судом назаначена экспертиза днк. полгода он ее не может оплатить. как быть???
Если нет сомнений в отцовстве, оплати сама, потом по суду с него взыщешь. Если сомнения в отцовстве есть, то на твое усмотрение. Есть риск. что расходы никто тебе не возместит.
оплати сама
займи оплати сама -потом через суд папаше предявиш с судебными издержками
Зечем он твоему ребенку нужен по суду, ни чувства отцовства не будет, ни радости, одна нервотрепка. скажи ребенку что папа-летчик-космонавт, жизнь твоего бывшего сама накажет. не связывайся с дерьмом. сама воспитай, потом поймешь .ребенок будет только твой. Докажешь по суду отцовство, через несколько лет он захочет общаться с выросшим ребеноком и будет иметь право. И что он ему вложит в душу? А так за воспитаешь человека и вложишь в него что сама решишь. Не зря в древнеримском праве было - отец ребенка всегда неизвестен. Только мать в ответе.
Да зачем такой папаша по суду нужен? Потом проблемы с выездом за границу могут быть, захочешь отдохнуть с ребенком, а он разрешения не даст и хана отдыху.