Прочие юридические вопросы

Имею ли я право отказаться от платного школьного питания

Имею ли я право отказаться от школьного питания (ребенок не ест, не вкусно) можно ссылку на законодательство (живу не в Моске, в регионе)
Timofey Fedotov
Закон «Об образовании в РФ» не требует от учащихся питаться именно в школьной столовой. Да и школьное питание не является частью образовательного процесса — это платная услуга (даже за бесплатное питание кто-то платит, скорее всего, региональные власти дали субсидию из своего бюджета). Между тем оказание платных услуг возможно только по договору между исполнителем и заказчиком услуги. Договор же заключается только при согласии обеих сторон (юристы называют это свободой договора).

В данном случае заказчиком выступают родители, которые оплачивают питание (зачастую сам договор со столовой, комбинатом питания и т. п. подписывается в начале учебного года коллективно).

Вы решили отказаться от услуг школьной столовой? Гражданский кодекс допускает это в п. 1 ст. 782. Отказаться от услуги заказчик может в любой момент. Просто сообщите исполнителю (школе или комбинату питания) в письменном виде о том, что услуга вам больше не нужна.

Выполнить свой родительский долг и накормить ребенка вы можете и другим способом, например собрать ему с собой ланч-бокс с привычной домашней пищей.
Игорь Маяков
Лучший ответ
Timofey Fedotov ланч-бокс с привычной домашней пищей дать ребенку могу в школу, но школа говорит об обязательном горячем питании, борщ я ему не дам с собой школу.
От школьного питания отказаться можете. А вот приносить своё вам тоже могут запретить.
Дарья Гальчук
Timofey Fedotov а на каком основании могут запретить приносить мою еду? есть законодательство?
причем тут законодательство? можно
Евгений Дьяков
Timofey Fedotov школа говорит, что ребенок обязан получать в школе горячее питание, бутерброды из дома не пойдут (вот причем законодательство)
Евгений Дьяков обязан. если вы обеспечиваете его горячим питанием самостоятельно, то какие вопросы?
Timofey Fedotov я не могу в школу ему давать тарелку супа
Timofey Fedotov я конечно извиняюсь, а не слишком ли это, менять школу из-за того, что питание ужасное
Timofey Fedotov никто не даст его сменить, мафия
Можно. Просто идёшь к классному руководителю и говоришь что твой ребёнок питаться не будет
Бест -Зоо
у нас был выбор еда или деньги, я помню
Серега Дада
ГК РФ Статья 421. Свобода договора

""1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
""Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Закон РФ "О защите прав потребителей"
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Ты вообще можешь не платить, и не жрать. Тебя никто не заставляет,
Julka Welling
Правильно.