Прочие юридические вопросы
Легалайз в РФ
Запретить "синьку" или декриминализовать марихуану? Или оставить всё как есть? Почему?
Это не юридический вопрос. Но если интересно услышать чужое мнение, то я выскажусь:
После краха СССР в СНГ и в частности в России началась эскалация наркомании, каждый год появлялось более чем 50 тысяч наркозависимых, государство тогда было крайне слабым, аппарата принуждения не было, поэтому взять под контроль это не представлялось возможным. Поэтому решили просто взять и запретить. Начать сажать, таким образом прекратив эскалацию.
Казалось бы, девяностые, нулевые и даже десятые уже позади, что мешает легализовать "траву"? Причины, как минимум две.
Первая-экономическая. Государство. Как бы оно не говорило про то, что оно против марихуаны потому что это вредно, опасно и тд, зарабатывает львиную долю бюджета на алкоголе и сигаретах. Государству выгодно, чтобы человек выпивал, курил и умер за день до выхода на страховую пенсию по старости. Если появился ещё один "опиум для народа", то оно обязательно установит монополию, тридцать сребренников, это тридцать сребренников. Но такие масштабные действия в виде законотворческого процесса, создания новых федеральных органов и тд потребуют очень больших экономических затрат. Поэтому оставляют всё как есть.
Вторая-у России нет культуры потребления. Как бы на РЕН-ТВ не говорили про то, что не бывает умеренно пьющих, что это всё ловушка, выпил один раз, значит уже алкоголик и тд, это всё ложь и шиза. Наглядный пример-страны Европы, где разрешена и марихуана и алкоголь там никогда не запрещали. Повального пьянства, деградации и вырождения там нет. Зато в России постоянно пьют дешевую водку, травятся концентратами для ванн, а после пьянки обязательно пойдет так называемая "бытовуха"
Иными словами, если в США легализировано оружие и там это действует так как надо, то если в России ввести легализацию оружия, то забулдоны васьки просто перестреляют друг друга. Тоже самое и с марихуаной. Русский народ, как бы там не говорили пропагандисты о величии истории, предках, победах и тд, по факту был всегда под сапогом более сильного народа. Сначала под монголами, потом немцами Гольдштейн-Готторп-Романовыми, потом под ж... богоизбранными.
В ГД некоторые депутаты давно заявляют, что можно совсем декриминализировать статью за хранение наркотиков, а затем легализовать марихуану, поскольку этот шаг никак не изменит количество употребляющих, однако он поможет направить материальные ресурсы правоохранительных органов на более проблемные вещи.
Но только дальше этих разговоров пока никуда не заходило. И вряд ли зайдёт.
Станислав Куприянов
Ах*енный ответ
Не о том мечтаете. Разрешить короткоствол и либерализовать гладкий и мелкашку.