Пришел устраиваться на работу, а работодатель вместо трудоустройства по ТК РФ предложил договор ГПХ по ГК РФ.
Причем условия меня не устраивают. Три различных рабочих места обслуживать, включая переноску тяжелой оснастки. Даже договор не стал читать. Условия оплаты тоже стали не интересны при таком повороте.
Прочие юридические вопросы
Нарушает ли работодатель закон?
ну, так смотря, что подразумевает этот договор. если он он подразумевает постоянную трудовую функцию с графиком работы, режимом работы, наличием начальника и т. д. и т. п., то заменяя его договором ГПХ работодатель закон нарушает.
если заказчик желает нанять подрядчика на какие-то разовые работы / услуги, которые подрядчик может выполнить в любое удобное время, получив в итоге соответствующее вознаграждение, тогда закон не нарушается.
содержание договора надо читать, чтобы понять что имеется в виду и нарушен ли закон.
Нарушает. Жалуйтесь в Прокуратуру.
Если Вы решили не иметь дело с этим заказчиком, то к чему задавать этот вопрос? Далее, работодатель там где трудовые отношения, подтверждённые трудовым договором. А там где договор ГПХ, нет работодателя и работника, есть заказчик и подрядчик. А потому прежде, чем говорить о нарушение закона Вы определитесь, что Вам было предложено: устроиться на работу или заключить договор подряда. В остальном молодец, стоите повелся, как лох на кабальные условия. Жалко, что в России таких мало
Keta Kiskeidze
Русский язык выучи.
Пч 163 Офпс
Когда говоришь сам собой убирай гаджет, он публикует твою беседу
Гражданско-правовые отношения подчиняются принципу свободы договора, закрепленному ст. ст. 421, 422 ГК РФ. Вам предложили условия договора, Вас они не устроили, договор не подписан. Никаких нарушений искать не надо. Вы ведь не жалуетесь на магазин по поводу того, что товар по предложенной цене Вам не подходит, Вы просто его не покупаете.
Keta Kiskeidze
Я в резюме писал конкретно - должность и размер зарплаты. Никаких договоров я работодателю в резюме заключать не предлагал. Это обман 100%. Я наниматься на работу пришел, а не заказ выполнить.